В январе на имя военного комиссара Хомутовского района Василия Морозова поступило письмо за подписью начальника филиала военного учебно-научного центра ВМФ “Военно-морская академия”, что находится в Калининграде, капитана I ранга Гранина.

 

В письме отмечается, что учебное заведение заинтересовано в приеме на обучение кандидатов – юношей и девушек – из нашего региона. Далее начальник филиала ВУНЦ ВМФ сообщает, что он находится по Советскому проспекту, дом 82, 238036, телефоны для справок 8(4012) 21-54-78 – дежурный по филиалу; 8(4012) 50-26-83 – факс; 8-921-260-80-30 – начальник пункта военно-профессиональной консультации Липовой Виктор Николаевич.

Подробная информация о филиале размещена на ГИС «Интернет» на сайте в группе Вконтакте vk.com: «Хочешь служить на флоте? Научим!».  Для поступления в филиал нужно иметь 2 форму допуска к сведениям, составляющим государственную тайну, и следующие минимальные значения по общеобразовательным предметам: физика – 40 баллов по специальности радиосвязи и радиоразведки и 36 – применение и эксплуатация зенитного артиллерийского вооружения; математика (профильный уровень) – 35 баллов по первой специальности, 27 – по второй; русский язык – 40 баллов.

Капитан I ранга Гранин выражает уверенность, что достойные представители славного соловьиного края выберут профессию офицера (мичмана) ВМФ.

Стоит добавить, что в филиале готовят специалистов по программе высшего и среднего военного профессионального образования. Выпускники назначаются на первичные офицерские и мичманские должности в ВМФ, пограничные войска ФСБ (морские части), военную разведку. Денежное содержание лейтенантов (в зависимости от места службы) составляет от 40 до 70 тыс.руб., мичманов – от 25 до 40 тыс. руб.

Поступать в филиал могут граждане РФ, имеющие среднее общее образование, из числа: граждан в возрасте от 16 до 22 лет, не проходивших военную службу; проходивших военную службу и военнослужащих, проходящих ее по призыву, в возрасте до 24 лет; проходящих военную службу по контракту в возрасте до 27 лет; на специальности среднего военного профессионального образования в возрасте до 30 лет.

Курсанты филиала имеют уникальные возможности как для профессионального совершенствования на кораблях Балтийского флота во время практик и стажировок, так и для духовно-нравственного развития.

До 1 апреля желающим поступить в военные учебные заведения необходимо обратиться в военкомат, написать заявление и представить необходимые документы. После прохождения медкомиссии личные дела кандидатов направит в них военкомат. Кандидаты получают извещение.

Сергей КУЛЕШОВ,

сотрудник военкомата Хомутовского района

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить