Одним из приоритетных направлений государственно-молодежной политики в нашей стране является возрождение патриотических традиций и воспитание гражданской ответственности за свое Отечество. Наряду с традиционными задачами подготовки подрастающего поколения к военной службе, ребят ориентируют на выбор профессии, утверждая в сознании важнейшие духовно-нравственные и культурно-исторические ценности, отражающие специфику формирования и развития нашего общества и государства, образа жизни.

 

Военно-патриотический клуб «Пограничник» в нашем районе образовался в 2004 году. За эти годы не одно поколение хомутовских юношей и девушек прошло эту школу взросления и закалки. Более 20 человек поступили в военные вузы. Некоторые, окончив их, уже стали офицерами. Около 30 человек проходят службу по контракту в пограничных войсках на Дальнем Востоке, Мурманске, Северном Кавказе.

В прошлом году МКУ ДО «Хомутовский Дом детского творчества» стал участником проекта «Успех каждого ребенка», действующего в рамках национального проекта «Образование».

- Для реализации дополнительной общеразвивающей программы социально-педагогической направленности «Пограничник» было закуплено новое оборудование на сумму 1 миллион 800 тысяч рублей, - поясняет Владимир Еремин, педагог дополнительного образования. – Теперь для занятий у нас имеется электронный лазерный тир. Для осуществления тренировок по сборке и разборке закуплены макеты автоматов Калашникова АК-74, пистолета Макарова ПМ, автоматические магазины, учебные патроны. Отработка навыков стрельбы ведется из пневматической винтовки, метания на дальность учебных гранат. На занятиях используем ноутбук, проектор с экраном, цифровой фотоаппарат, имеется у нас форма ОЗК, бинокли, компасы, методические пособия и многое другое.

Сегодня в детском объединении «Пограничник» занимаются 90 школьников (6 групп по 15 человек), из них 40 девочек. Учащиеся совершенствуют знания по истории России и родного края, обществознанию, географии, химии и биологии, повышают уровень физической подготовки, приобретают знания, умения и навыки по тактической огневой, строевой, специальной и физической подготовкам, по военной топографии, гражданской обороне (РХБЗ), основам медицинских знаний (оказание первой доврачебной помощи), изучают уставы Вооруженных сил РФ.

Занятия с подростками проводят два педагога дополнительного образования Владимир Еремин и Алексей Милютин.  Результаты  деятельности объединения и его руководителей отражаются в успехах воспитанников. Они занимают командные и личные места в районных, областных соревнованиях, участвуют в торжественных мероприятиях, юнармейском движении. «Пограничник» является одиннадцатикратным чемпионом области по военно-прикладным видам спорта. Семеро ребят из этого объединения стали лауреатами Губернаторской премии для талантливой молодежи Курской области. 27 января этого года на форуме «Молодежь – гордость Курского края» губернатор Роман Старовойт лично вручил ее курсанту Константину Гончарову.

Работа объединения  - это не разовое эпизодическое мероприятие, это массовая форма систематической военно-патриотической и спортивной работы, объединяющей процессы воспитания патриотических качеств и духовно-нравственных ценностей у учащихся, формирование их интеллектуального, физического и культурного развития.

- Двери «Пограничника» открыты для всех ребят старше 12 лет, - говорит Алексей Владимирович. – Знания, полученные у нас, помогут в дальнейшем во время службы по призыву, учебы в военных и гражданских вузах. У нас в клубе можно много узнать и многому научиться!

Галина СОЛОДОВА

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить