В преддверии Дня защитника Отечества в редакцию поступило сразу несколько обращений от одиннадцатиклассников образовательных организаций района с просьбой рассказать об учебных заведениях Минобороны РФ, которые уже сейчас, с учетом сложившейся ситуации с COVID-19, проводят отдельные организационные мероприятия по отбору кандидатов для поступления в вузы ВС РФ. По этому поводу интервью нашего корреспондента с Василием Морозовым, военным комиссаром Хомутовского района.

 

- Начну с того, что на страницах районной газеты мы уже рассказывали о Михайловской военной артиллерийской академии, которая на службе Отечеству с 1820 года, а также о Краснодарском высшем военном  орденов Жукова и Октябрьской революции Краснознаменном училище имени генерала армии С.М.Штеменко. Как выяснилось, юноши, желающие получить почетную во все времена профессию «Родину защищать», интересуются порядком поступления и в другие военные учебные заведения Минобороны РФ. Возможно, что кто-то из юношей пожелает поступать, скажем, в филиал военной академии материально-технического обеспечения, находящийся в городе Пензе, начало истории которого «пишется» с 26 июня 1943 года, где можно получить специальности «Стрелково-пушечное, артиллерийское и ракетное оружие», «Эксплуатация ракетно-артиллерийского вооружения», «Эксплуатация радиотехнических средств артиллерии» и многие другие. В этом вузе получают специальности и по средней военно-специальной подготовке.

Молодые люди звонят в военкомат и спрашивают о поступлении в военно-космическую академию имени А.Ф.Можайского, которая ведет свою историю от первой Инженерной школы, созданной указом Петра I от 16 января 1712 года.

- Василий Михайлович, о каких ещё учебных заведениях Минобороны РФ Вы хотели бы рассказать потенциальным абитуриентам?

- О военной академии ракетных войск стратегического назначения имени Петра Великого, которая, что называется, в строю уже два века. Это самое современное и технологичное учебное заведение Министерства обороны Российской Федерации, наиболее эффективно выполняющее задачи по подготовке офицеров особо сложным  наукоемким специальностям.

Предлагаю юношам обратить также внимание на военную академию войсковой противовоздушной обороны Вооруженных Сил Российской Федерации имени маршала Советского Союза А.М.Васильевского, где можно получить престижное техническое образование. Вуз находится в городе Смоленске. Думаю, заинтересует выпускников школ района и Ярославское высшее военное училище противовоздушной обороны, по окончании которого гарантируется: служба по полученной специальности, ежемесячное денежное довольствие с учетом региональных коэффициентов, а также дополнительные денежные выплаты, возможность карьерного роста, повышения своего образовательного и профессионального уровня, предоставление служебного и постоянного жилья за счет государства, бесплатное обеспечение форменной одеждой.

- Что бы Вы добавили к сказанному?

- Информация по другим военным учебным заведениям размещена на стенде в военном комиссариате Хомутовского района. На вопросы желающих выполнять святое дело – Отчизне служить – ответят сотрудники военкомата. Мои коллеги внимательно всех выслушают, проконсультируют, подскажут и посоветуют. Контактные телефоны: 2-15-41, 2-13-41.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить