Наше богатство – люди. Точная и емкая фраза! Простые, трудолюбивые и отзывчивые люди – основа общества, его фундамент. В.И.Балышев, житель райцентра, один из таких.
В первый день нового года Виктор Иванович в добром здравии и хорошем настроении отмечает 80-летие и, конечно, итожит жизненный путь, на котором и радости, и горести.


Родился юбиляр в деревне Мокроусово Подовского сельсовета в многодетной семье. Жила она, как и все в то время, небогато. Родители-колхозники с утра до вечера в трудах и заботах. Из далекого детства ему, двухлетке, запомнилось, как плакала мама, Евдокия Парфеновна, провожая на фронт мужа в грозном 1941-ом, как рыдала в том роковом году, получив короткое сообщение: «Пропал без вести».
- Спустя 75 лет отыскали место захоронения отца, участника Курской битвы, в Золотухинском районе, - поделился В.И.Балышев. – Он умер от ран в госпитале. «Свиделся» с ним, побывав с родными на братской могиле.

Семья пережила эвакуацию, вернулась в Мокроусово в 1943-ем. Благо, хата уцелела, которую потом обновили. В родной деревне Виктор окончил начальную школу. В пятом и шестом классах учился в Подах. Повзрослев, сельский парнишка работал в колхозе по наряду. Затем пришел черед Родине служить. В армию провожала его симпатичная девушка Аня из Мокроусово, будущая супруга. Она ждала возвращения Виктора три с половиной года.
- Мобильных телефонов тогда не было, - включилась в разговор Анна Васильевна Балышева, - так я своему ефрейтору отправляла одно за другим письма-треугольники.
В январе 1962-го они сыграли свадьбу. Не на украшенных машинах, а на санях по скрипучему снежку расписываться ехали. Под дугой звенели колокольчики. Молодые были счастливы!
- Вместе мы 56 лет, - заметил юбиляр. – Понимали друг друга всегда с полуслова. Потому, очевидно, и жизнь ладилась.
В 1974-ом Балышевы переехали в Хомутовку на улицу с красивым названием Лазурная. В уютном доме прожили 44 года. Всегда его двери открыты для родных и друзей.
Виктор Иванович два десятка лет проработал в МСО.
- Его фотографию помещали на Доску почета, - не без гордости отметила супруга. – И подарки ему вручали. Словом, уважали в коллективе!
Перед выходом на заслуженный отдых В.И.Балышев работал сторожем в музыкальной школе.
На хорошем счету всегда была и Анна Васильевна. До переезда в райцентр в колхозе звеньевой трудилась, свинаркой, трактористам вкусные обеды готовила.
- У нас любой труд в почете! – подчеркнула хозяйка гостеприимного дома. – Человек красит место!
Она и в Курск на торжественные совещания ездила. Грамоты ей вручали, значки почетные… А в Хомутовке А.В.Балышева работала в районном архиве и без малого три десятка лет - в сберкассе. Сколько благодарностей прозвучало в ее адрес от земляков!
Было на кого равняться детям супругов Балышевых. Сын, Иван Викторович, названный так в честь деда-фронтовика, окончив 10 классов Хомутовской средней школы, получил специальность механика в Калиновском сельхозтехникуме. После армии 20 лет прослужил в РОВД. Уволился в звании майора. Не привыкший сидеть сложа руки, трудится теперь на мельнице да отцу с матерью по хозяйству помогает. С супругой Светланой Анатольевной вырастили двух дочерей.
- У младших Балышевых уже два внука, - поделился прадедушка. – Это – счастье!
Дочь Алла, медик по специальности, хоть и живет сейчас в Железногорске, но в родительский дом, наполненный теплом и любовью, приезжает часто, звонит походя. Она вырастила с мужем хорошую дочь, которая подарила им внучку.
- Когда гостят дети, внуки, правнуки, для нас с Васильевной радость! – подчеркнул В.И.Балышев.
Да, родительские обязанности они выполнили, потрудились на совесть, а теперь небольшое хозяйство ведут да пережитое вспоминают: как друг дружке помогали, лекарства подавали и все прощали…
...Звонким и чистым ручейком лились воспоминания и за праздничным столом, накрытом в честь юбиляра. Близкие желали ему, конечно же, здоровья и бодрости духа. А Виктор Иванович, смахнув украдкой со щеки слезу, не раз повторял:
- Да, непросто восемь десятков прожить!
Тамара БАНДУРИНА,
наш корр.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить