Алюскину Зою Матвеевну, жительницу села Калиновки, в районе знают хорошо. Она охотно делится воспоминаниями о Н.С. Хрущеве, о военной поре, да и о своей жизни ей есть что рассказать.
Встретиться с ней еще раз у меня был весомый повод - в середине января З.М.Алюскина отмечает свой 90-летний день рождения.
Пока внуки и правнуки не подъехали в гости, мы с юбиляршей сидели, беседовали в уютной кухне. По секрету Зоя Матвеевна призналась мне, что таких праздников в ее жизни случалось очень мало, а день рождения и вовсе с подобным размахом не отмечала никогда. На этот раз внуки постарались.
Родилась Зоя Матвеевна в простой крестьянской семье. Из трех сестер - она самая старшая, а значит, и спрос с нее был строгий. Ей приходилось и за сестренками приглядывать, и дом вести научилась сызмальства.


Военное лихолетье помнит очень хорошо. Немцы нагрянули в Калиновку осенью, как раз копали картошку. Особо в селе они не зверствовали, но жить по чужим порядкам тоже нелегко. Отец ушел на фронт в самом начале войны, да так больше и не вернулся, одно письмо только и пришло от него.
- Как район освободили, - вспоминает З.М.Алюскина, - так начали колхоз восстанавливать. Бывало, отмерят нам по метру земли и копаем, а позади идут с граблями и сеют. Потом на коровах пахали. Ничего, справились со всеми трудностями. Надо сказать, при Хрущеве жить стало полегче, он земляков не забывал.
У Зои Матвеевны сохранилось фото делегации калиновцев, которая ездила к генсеку в гости, когда он еще в Киеве работал. В составе делегации была и ее мама Ефросинья Васильевна. Она тогда дочкам книг да гостинцев разных привезла.
Перед войной Зоя успела закончить только 4 класса Калиновской школы, девять окончила уже после войны и поступила учиться в г.Дмитриев. Работала в колхозе «Победа» бухгалтером. Зоя Матвеевна вышла замуж, но не пожилось ей - осталась она одна с дочкой на руках. Зарплата маленькая. И она перешла на СТФ. Три года трудилась свинаркой. У неё было 40 свиноматок. За год заработала 14 тысяч рублей, 3 тонны пшеницы, кабана. Деньги отложила, муку мололи и возили продавать на базар в Хомутовку. Позже по комсомольской путевке ушла дояркой на коровник, где проработала 18 лет. День начинался у неё еще до зари и заканчивался поздней ночью. Трудилась на совесть. За достижения в работе Зоя Матвеевна награждена орденом «Знак Почёта» (1957 год), орденом Трудового Красного Знамени (1966 год), серебряной медалью ВДНХ. На Выставке Достижений Народного Хозяйства ей и ковер красивый вручили в качестве подарка, который до сих пор хранится у нее дома. Награждали З.М.Алюскину и юбилейными медалями. Не раз встречалась Зоя Матвеевна с Н.С.Хрущевым, была у него на приеме в Кремле.
А как же личное счастье? На мой вопрос собеседница вздохнула и пояснила:
- Замуж выходила ещё раз, но только, видно, на роду написано иное. У него тоже дочь от первого брака была, так вот когда развелись, девочка осталась со мной. Дочек на ноги подняла, спасибо маме, помогла с ними.
Не стала сидеть дома Алюскина и после пенсии, продолжала еще несколько лет работать кладовщиком. Вроде, должность не великая, но ответственная. Совхоз был богатый, и ценностей на миллионы значилось за Зоей Матвеевной.
- Работала, детей растила, так и не заметила, как девять десятков пролетело, -делится З.М.Алюскина.- На мою долю выпало много чего, и мужская, и женская работа – все мое было. Без отца выросла, без мужа прожила, старалась честно трудиться и по совести жить. Сегодня у меня уже трое внуков и трое правнуков, продолжатели мои, мои помощники, опора моя. Может, не так, как хотелось, моя жизнь сложилась, но прожила, думаю, я ее достойно.
Галина Солодова

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить