Первые дни нового, 2020 года были вдвойне волнительными для жительницы райцентра Александры Васильевны Потапенко. Это понятно: 15 января она отметила 95-летие со дня рождения.

 Седые волосы, добрые морщинки на лице, натруженные руки, светлая улыбка – штрихи к портрету юбилярши, которая принимала многочисленные поздравления со знаменательной датой от близких людей и, конечно, не раз вспоминала пережитое...

 

 

Родилась юбилярша морозным и снежным январским днем далекого 1925 года в простой семье.

- Жили мы в поселке Украинском, - поделилась Александра Васильевна. – Родители одними из первых вступили в колхоз. Отец был конюхом, а мама – передовой звеньевой. Трудились добросовестно, заслужив уважение земляков.

В дружной семье, где подрастало пятеро детей, Александра была старшей. Она и по хозяйству родителям помогала, и за младшими братьями и сестрами присматривала.

 

- Мама и шить, и вязать рано научилась, – вступила в разговор Валентина Петровна Щербинина, дочь юбилярши, проживающая с ней. – Такие обновы детворе справляла!

Александра Васильевна окончила семь классов Хомутовской школы. Училась с желанием. Затем мрачные страницы в ее биографию «вписала» война. Семья Потапенко эвакуировалась, а она осталась в поселке. Натерпелась страху! А мать как за нее переживала! В Хомутовке были фрицы. Как-то вышел к девушке на Украинском из зарослей русский солдат. Враги увидели, как Александра разговаривала с ним, хотели жестоко наказать за связь с партизанами. Соседка выручила – спрятала. И в Германию ее не угнали – повезло.

 

- Сколько радости было, когда район освободили от захватчиков, когда наступила долгожданная победа! – подчеркнула юбилярша. – Преодолевали трудности, а жизнь постепенно налаживалась.

 

Дочь не без гордости поведала о трудовой биографии любимой мамы.

- Работала она на ответственном в то время посту – уполномоченным по заготовке сельхозпродукции, - заметила Валентина Петровна. – Довелось ей в колхозе потрудиться и в банке, и на почте кассиром, и в автоколонне бухгалтером, и в сельсовете… А на заслуженный отдых ушла с комплекса по откорму КРС.

Человека неравнодушного, энергичного, Александру Васильевну не случайно на улице окрестили бригадиром.

 

– Она кругом успевала, - отметила дочь. – В библиотеке активным читателем была. Это сегодня молодежь за компьютерами просиживает, а мамино поколение книги любило.

Работящая девушка вышла замуж за местного хорошего парня, с которым прожила в любви и согласии долгую жизнь.

- Отец работал фельдъегерем на почте, - продолжила Валентина Петровна - Они вырастили с мамой двух дочерей. Сестра Людмила обосновалась в Саратове, а я верна малой родине. Опекаю мамочку. Папа ушел в мир иной.

 

- Мое богатство – годы, дети, четыре внука и пять правнуков, - подчеркнула юбилярша – ветеран труда и войны. – А еще – почетные грамоты за успехи в работе, которые бережно храню, медаль «За добросовестный труд». Не заметила, как годы пролетели…

 

Выслушав рассказ юбилярши, которая не в обиде на судьбу, гости (Валентина Петровна Черепнина, председатель районного совета ветеранов, и Иван Иванович Мамонов, возглавляющий поселковую ветеранскую первичку) преподнесли ей подарок и памятную открытку от Президента Российской Федерации Владимира Путина со словами благодарности за честно прожитую жизнь.

Тамара БАНДУРИНА

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить