Идёт 2020 год, который в нашей стране объявлен Годом Памяти и Славы. Мы будем отмечать 9 мая 75-летие Победы нашего народа в Великой Отечественной войне. Это праздник радости и торжества, но, как поётся в песне, «со слезами на глазах», ведь в который раз мы вспомним героев, павших на поле брани, подаривших нам и грядущим поколениям счастливую жизнь под мирным небом.

 
Практически в каждом номере газеты публикуются материалы о Великой Отечественной, мужественных защитниках Родины. Вот и я решила рассказать о своём отце-ветеране войны Соколове Алексее Терентьевиче.
 
Родился он в Украине в 1926 году, но с 1953-го жил в хуторе Богомолов Хомутовского района, на совесть трудился в колхозе имени Кирова. К сожалению, в 1994 году папа ушёл в мир иной, но оставил светлую память о себе. О фронтовых путях-дорогах родного человека я узнала из его рассказов, которые волновали душу. Недавно зашла на сайт Минобороны «Подвиг народа», где нашла сведения о солдатском подвиге папы.
 
На фронт отец ушёл в 1944 году, когда 22 февраля ему исполнилось 18 лет. Но до этого он уже помогал Красной Армии, работая на железной дороге в Калуге. Боевой путь Алексей Соколов начал в прославленной 234 стрелковой Ломоносовско-Пражской орденов Суворова и Богдана Хмельницкого дивизии 1-го Белорусского фронта. Отец освобождал Польшу и Румынию, Чехословакию и Восточную Пруссию.
 
Он дошёл с боями до Берлина. В который раз аккуратно разворачиваю копию наградного листа и, смахнув со щеки слезу, читаю краткое по-армейски изложение личного боевого подвига товарища Соколова за подписью командира 1350 стрелкового полка подполковника Мележникова: «… В бою 29 апреля 1945 года в районе деревни Хапен (переводится «счастье») в Германии подавил огневую точку противника (отец был заместителем командира отделения разведчиков пулеметной роты 1350 стрелкового полка). Этим способствовал успешному выполнению подразделением поставленной задачи. В результате чего ротой было захвачено в плен 15 солдат противника и уничтожено 10 немцев…».
 
За проявленное мужество мой папа был награжден орденом Красной Звезды, который я бережно храню. Смотрю на него и представляю 19-летнего Алексея Соколова, сражающегося с врагами, не думающего о том, что может в любую минуту погибнуть.
 
Мой папа был замечательным человеком, честным и справедливым, любящим отцом. Вместе с мамой они вырастили нас с братом хорошими людьми. Мы гордимся отцом, с любовью рассказываем о нём детям и внукам. С его фотопортретом 9 мая я иду в строю Бессмертного полка, храня память о родном человеке.
 
Валентина ТИТОВА, дочь фронтовика, п. Хомутовка

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить