В ноябре свое 90-летие отметит Мария Трофимовна Рыжкова, жительница села Амони, труженица тыла, ветеран труда и просто хорошая женщина. Жизнь у нее была не из легких, но какие бы испытания не встречались на ее пути, она всегда их стойко преодолевала.


Росла Мария Трофимовна в многодетной семье. С ранних лет родители приучили ее к труду: помогала по хозяйству, младших братьев-сестер нянчила... Юношеские годы пришлись на пору военного лихолетья. Со слезами на глазах Мария Трофимовна вспоминает, как ушли на фронт ее отец и два брата, как с надеждой и волнением ждали от них вестей. После победы в отчий дом вернулись отец с тяжелой контузией и старший брат. С младшим увиделась лишь в 1951-ом.


Тяжелые послевоенные годы. И стар, и мал восстанавливали разрушенное хозяйство. Мария работала в полеводческой бригаде. За старание и трудолюбие ее вскоре назначили звеньевой. Не раз получала благодарности, грамоты, подарки… Словом, пословица «где родился, там и пригодился» про нашу Марию Трофимовну.


Ответственную и трудолюбивую девушку с бойким характером полюбил местный парень. Сыграли скромную свадьбу, построили дом. Родилась у молодых дочь Нина. Потом в семье появились на свет дочь Таня и сын Василий. Супруги жили дружно. Трудились в колхозе, вели хозяйство, воспитывали детей. После школы дочери закончили Рыльское педучилище, сын – Калиновский сельхозтехникум. Старшая дочь и сын обосновались в Железногорске. Младшая, Татьяна, осталась в родной Амони. Закончив институт, она 38 лет проработала в сельской школе учителем русского языка и литературы.


Мария Трофимовна стала бабушкой. К ней и заботливому деду Мише на каникулы и праздники приезжали внуки. Хлебосольная хозяйка, она баловала их, конечно, разными вкусностями. В 1989-ом Мария Трофимовна проводила супруга, с которым прожили душа в душу столько лет, в мир иной. Чтобы как-то пережить потерю близкого человека, крутилась на подворье. Дети часто отведывали, помогали во всем. Вечерами с соседками сидела на крылечке. Любовались цветами в палисаднике, вместе вспоминали молодые годы...


В трудах и заботах пролетело 90 лет. Но, несмотря на почтенный возраст, Мария Трофимовна занята не только огородами и хозяйством. Она с удовольствием смотрит любимые телепередачи, пересказывает новости родным, помнит имена лидеров многих стран и очень хочет, чтобы на нашей планете был мир.
Дай Бог этой скромной женщине здоровья, домашнего уюта и побольше добрых людей рядом!


Елена ТОКАРЕВА, с Амонь

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить