В канун Дня матери – праздника, посвященного самому близкому и дорогому для каждого из нас человеку, дающему нам жизнь, дарящему ласку, нежность, тепло, - обучающиеся 5 класса Калиновской средней школы приняли участие в праздничном анкетировании, организованом редакцией и учебным учреждением.


Классный руководитель Н.А.Жарикова, раздав ребятам анкеты, подчеркнула, что для любого ребенка нет человека дороже и роднее, чем мама.
- Став взрослыми, вы осознаете, сколько забот и тревог приходится на материнское сердце! – обратилась к питомцам Наталья Анатольевна. – В праздничный день обнимите свою маму, скажите ей доброе слово и поблагодарите за все дорогого человека!
Подумав над вопросами, ребята опустили заполненные анкеты в специальный ящик. Их обработка показала, что 50% пятиклассников ценят в своих мамах доброту, 25% - ответственность и столько же – оптимизм. На вопрос «Ты доверяешь маме свои тайны?» ученики практически единогласно (85%) ответили: «Всегда!». Некоторые уточнили (10%): «Она – мой друг!» Лишь несколько ребят (5%) иногда скрывают от мамы информацию об оценках.
При анализе анкетирования выяснилось, что практически все ученики помогают маме: убирают свою комнату (50%), выполняют любую просьбу (30%), присматривают за младшими братьями или сестрами (20%). Как выяснилось, пятиклассники часто радуют своих мам хорошими и отличными оценками (50%), необычными сюрпризами (20%), выполняя поручения (30%), доказывая таким образом, что на них можно положиться. Судя по ответам на вопрос №5 «Какое занятие объединяет тебя с мамой в свободное время?», это: просмотр телепередач (40%), спорт (20%), Интернет и другие (40%). Отрадно, что все пятиклассники (100%) рассказывают любимым мамам о своих друзьях, однокашниках и часто приглашают их к себе домой.
При анализе ответов на вопрос 7 выяснилось, что уже все ребята думали над тем, как порадовать самого близкого человека в День матери. Многие решили прочитать ей стихотворение (50%). Несколько учеников (15%) сделают своими руками поздравительные открытки. И, конечно, пятиклассники (35%) постараются в течение недели получать хорошие оценки.
Судя по результатам анкетирования, мамы калиновских пятиклассников в праздничный день услышат искренние признания в любви. Сыновья и дочери порадуют их приятными сюрпризами и, конечно, окружат вниманием.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить