Горячее питание в школе является одним из факторов физического и психического здоровья подрастающего поколения. Этому вопросу уделяется пристальное внимание.


Роспотребнадзор подготовил проекты новых СанПиНов по питанию в детских садах, школах. Понятно, что нормативы, принятые много лет назад, устарели – изменилась технология приготовления блюд, появились новые продукты. Проект новых санитарных правил должен исправить ситуацию. В нем более строго прописано, какие продукты допускается использовать, не имеющие сопроводительных документов и в безопасности которых есть сомнения, конечно же, запрещены. СанПиН подробно расписывает, как оборудовать столовую в малокомплектной школе, что важно для сельской местности и, в частности, для нашего района. Как пояснил нам начальник управления образования администрации района В.А.Еремин, в этом учебном году все 100% наших школьников получают горячее питание.
В Прилепах и Подах в прошлом году благодаря помощи администрации района и спонсоров удалось переоборудовать чайные комнаты под пищеблоки, теперь они есть во всех школах и филиалах.
- Перед началом учебного года возникла проблема с организацией обедов в Хомутовской средней школе, - пояснил Владимир Александрович. – Раньше этим занималось ПО «Хомутовское», но в конце лета администрация потребобщества отказала нам в данной услуге. Нужно было найти специалиста-повара, ввести его в штат. Вопрос этот был решен, и хомутовские ребята с сентября уже получали горячее питание. К сожалению, в начале декабря повар уволился, пришлось отказаться от первых блюд, все остальное школьники получают. Думаю, что скоро решим эту проблему.
- На мой взгляд, новые нормативы нужно вводить, - делится В.А. Еремин. – С одной стороны поддерживаю и запрет на принос домашних бутербродов в школу. Пролежав несколько часов в ранце, они могут и испортиться, произойдет отравление, а в итоге школа будет виновна. Фруктов, сухого печенья, орехов и других подобных продуктов, на мой взгляд, более чем достаточно для перекуса. Вопрос об улучшении питания школьников поднят правильно, оно должно быть полноценным, но не надо забывать и о финансовой стороне дела, статью расходов «на обеды» тоже нужно увеличить.
300 детей из малообеспеченных семей получают льготное питание, для остальных родителей оно обходится 30 рублей в день на одного ребенка.
Наш корр.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить