В Калиновской средней школе прошло заседание «круглого стола» на тему «Терроризм – угроза обществу», в котором участвовали обучающиеся 7-8 классов, педагоги, сотрудники Хомутовского пункта полиции МО МВД России «Рыльский», военнослужащие-пограничники.


А.Н.Коростелев, преподаватель по ОБЖ, открыв мероприятие, отметил, что термин «терроризм» (от латинского terror – «страх», «ужас») вошел в лексикон еще в 18 веке для обозначения репрессивной политики, проводившейся якобинцами в период Великой французской революции. Обучающиеся дали определение этому слову:
- Терроризм – тяжкое преступление, когда организованная группа людей стремится достичь своей цели при помощи насилия.
Старшеклассники пояснили и значение слова «террористы»:
- Это люди, захватывающие других в заложники, организующие взрывы в многолюдных местах, использующие оружие, часто их жертвами становятся невинные, в том числе дети.
- Наша страна всерьез столкнулась с терроризмом в 90-ые, когда на ее территории было совершено около 200 взрывов, в том числе жилых домов в Москве, Буйнакске, Волгодонске в сентябре 1999-го, - проинформировал Андрей Николаевич. – Пгибли сотни безвинных людей.
На экране – печальная хроника терактов:
- атака самолетами, захваченными террористами, башен Всемирного торгового центра в Нью-Йорке и здания Пентагона в Вашингтоне 11 сентября 2001-го (погибли более 3 тысяч человек);
- захват около 800 заложников во время демонстрации мюзикла «Норд-Ост» в Москве в октябре 2002-го (погибло более 130 человек);
- взрывы в Грозном в декабре 2002-го (60 жертв), в Моздоке в августе 2003-го (49 жертв), в метро в Москве в 2011-ом (31 человек погиб), в Волгограде в 2013-ом.
Подробно А.Н. Коростелев рассказал о трагедии, разыгравшейся 1-3 сентября 2004-го в школе североосетинского города Беслана, где в результате теракта погибло 335 человек, было ранено более 1000, из них большинство – дети.
- Теперь 3 сентября отмечается как День солидарности в борьбе с терроризмом, - подчеркнул педагог.
Андрей Николаевич назвал ряд причин роста террора, отметив политическую, экономическую составляющие, рост преступности, нелегального рынка оружия и др. Он перечислил основные типы терроризма – националистический, религиозный, транспортный, экономический, международный, криминальный, виртуальный.
Военнослужащий-пограничник Н.Н.Рявякин, выступив перед обучающимися, заметил, что террористы, как правило, своими действиями преследуют одну цель: дестабилизировать обстановку внутри государства. И он привел ряд конкретных примеров. Николай Николаевич призвал ребят быть бдительными и обдумывать свои поступки, чтобы не оказаться вовлеченными в террористическую деятельность.
- Ваша дальнейшая жизнь в первую очередь зависит от вас самих! – заключил Н.Н.Ревякин.
А.В.Родяхин, старший инспектор ПДН Хомутовского ПП МО МВД России «Рыльский», майор полиции, рассказал обучающимся об ответственности за участие в противоправной террористической деятельности, подчеркнув:
- Захват заложников наказывается лишением свободы на срок от 5 до 20 лет (статья 206 УК РФ); за заведомо ложные сообщения от акте терроризма последует штраф в размере от 200 до 500 минимальных размеров оплаты труда либо исправительные работы на срок от 1 до 2 лет, либо арест на срок от 3 до 6 месяцев, либо лишение свободы на срок до 3 лет (статья 207 УК РФ); за организацию незаконного вооруженного формирования или участие в нем – лишение свободы на срок от 2 до 7 лет (статья 208 УК РФ).
Завершая мероприятие, А.Н.Коростелев раздал ученикам памятки-разъяснения о том, как не стать жертвами теракта, что нужно делать при обнаружении подозрительных предметов, как вести себя в экстремальной ситуации и т.д.
Обучающиеся П.Каныгина, Д.Белкина, Н.Слободчикова, высказавшись в итоговой части занятия, были едины во мнении:
- Терроризм – это зло, с которым нужно бороться сообща. Во многом наша безопасность зависит от активной гражданской позиции.
Отчет подготовила
Тамара БАНДУРИНА

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить