Многое о процедуре единого государственного экзамена узнали папы и мамы выпускников школ района, принявшие участие во Всероссийской акции «Единый день сдачи ЕГЭ родителями».


Взрослые, детям которых держать госэкзамен в 2019-ом, в последующие годы, прошли все экзаменационные этапы.
- Папы и мамы своими глазами увидели, как регистрируют выпускников в ППЭ, как проводится их рассадка в аудиториях, печатаются и сканируются КИМы в пункте проведения экзамена, - отметила В.А.Титова, консультант управления образования администрации Хомутовского района. – В этой акции участвовали нынче более 50 российских регионов, среди экзаменующихся - и Сергей Кравцов, глава Рособрнадзора.
Вместе с родителями, работавшими в двух аудиториях, выполняли задания В.А.Еремин, начальник управления образования райадминистрации, заканчивавший Хомутовскую школу, и ваш корреспондент. Е.В.Анащенкова, мама одного из старшеклассников, выступила в роли наблюдателя. Ответственными организаторами были педагоги школы райцентра и Калиновской средней В.И.Еремина, Л.С.Горбулина, С.М.Пучкова и Т.В.Кунденко.
Работы взрослых по окончании экзамена объективно оценивала группа опытных экспертов в составе учителей русского языка и литературы из Хомутовки и Калиновки В.В.Курчан, Т.Н.Дынько, Н.Н.Барановой, Н.А.Жариковой, Л.М.Шадыевой.
Подведение итогов ЕГЭ для родителей прошло за «круглым столом». За активное участие в необычных и ответственных экзаменационных испытаниях пап и мам поблагодарили В.А.Еремин, В.А.Титова, а также Л.М.Шадыева по поручению коллег-экспертов. Она подчеркнула, что все взрослые, сдававшие экзамен по русскому языку, справились с заданиями и сочинением, причем многие набрали максимальный балл.
- Мы получили возможность сдать экзамен, в точности повторяющий тот, что предстоит держать детям, - заметила, выступив от родителей, А.В.Четверикова, мама старшеклассницы.
В.А.Титова, ответив на вопросы взрослых, заключила:
- Выпускники образовательных организаций района к ЕГЭ подготовлены, но расслабляться им не следует, а нужно по-прежнему прилежно учиться. Задача родителей – поддержать старшеклассников в этот ответственный период и настроить их на успех.
Тамара БАНДУРИНА

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить