В Хомутовском районе в 2019-2020 учебном году в итоговом собеседовании по русскому языку будут участвовать 83 обучающихся школ района. По этому поводу интервью нашего корреспондента с Владимиром Ереминым, начальником управления образования администрации Хомутовского района.

 

- Итоговое собеседование будет проводиться в образовательных организациях, осваивающих образовательные программы основного общего образования. Как условие допуска к государственной итоговой аттестации, оно проводится для обучающихся 9 классов, в том числе лиц, осваивающих образовательные программы основного общего образования в форме семейного образования, либо лиц, обучающихся не имеющим государственной аккредитации образовательным программам основного общего образования, проходящих экстерном ГИА –IX в организации, осуществляющей образовательную деятельность по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам основного общего образования (экстерны).

- Для кого еще проводится итоговое собеседование?

- Обучающихся, экстернов с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ), экстернов детей – инвалидов и инвалидов по образовательным программам основного общего образования, а также лиц, обучающихся по состоянию здоровья на дому, в образовательных организациях (в том числе санаторно-курортных), в которых проводятся необходимые лечебные, реабилитационные и оздоровительные мероприятия для нуждающихся в длительном лечении.

- Каковы сроки проведения итогового собеседования в 2020 году?

- Основной срок – 12 февраля, дополнительные – 11 марта, 18 мая 2020 года. Регистрация осуществляется не позднее чем за две недели до начала проведения итогового собеседования. Хочу отметить, что обучающиеся образовательных организаций, осваивающие образовательные программы основного общего образования, для участия в итоговом собеседовании подают заявление в образовательную организацию, где осваивают данную программу.

- Куда  подают заявление лица, осваивающие образовательные программы основного общего образования в форме семейного образования, обучающиеся по не имеющим государственной аккредитации образовательным программам основного общего образования (экстерны)?

- В образовательную организацию, осуществляющую образовательную деятельность по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам основного общего образования, по выбору экстернов.

- Что включает в себя собеседование по русскому языку?

- Четыре задания: чтение текста вслух; пересказ текста с привлечением дополнительной информации; монологическое высказывание по одной из выбранных тем; диалог с экзаменатором собеседником.

- Где можно ознакомиться с результатами итогового собеседования?

- В местах регистрации после проверки и оценивания итогового собеседования.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить