Массовые пожары в лесах могут возникать в жаркую и засушливую погоду от ударов молний, неосторожного обращения с огнем, очистки поверхности земли выжигом сухой травы и других причин.

До 70% пожаров возникают из-за нарушения населением мер пожарной безопасности с огнем в местах отдыха.  Часто возникают пожары на дачных участках, расположенных в лесных массивах.      

Если вы оказались вблизи очага пожара в лесу и у вас нет возможности своими силами справиться с его локализацией, предотвращением распространения и тушения пожара, немедленно предупредите всех находящихся поблизости людей о необходимости эвакуации из опасной зоны.

Необходимо организовать выход людей на дорогу или просеку, широкую поляну, к берегу реки или водоема, в поле.

Выходить из опасной зоны быстро, перпендикулярно к направлению движения огня. 

Если нет возможности уйти от пожара, нужно войти в водоем или накрыться мокрой одеждой.

При сильном задымлении в лесу необходимо выйти на открытое пространство или поляну и дышать воздухом возле земли – там он менее задымлен, рот и нос при этом нужно прикрывать ватно-марлевой повязкой или тряпкой.  

При выходе из опасной зоны, о месте, размерах и характере пожара необходимо сообщить в администрацию вблизи лежащего населенного пункта, лесничество или противопожарную службу по единому номеру вызова экстренных служб (112- круглосуточно и бесплатно для любых видов связи).

 Старший инспектор ОНД и ПР

по Дмитриевскому и Хомутовскому районам

капитан внутренней службы                                      В. Маслов

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить