В период сезона зимних школьных каникул многие несовершеннолетние граждане Российской Федерации будут выезжать за границу на отдых, лечение, спортивные мероприятия, в гости к родственникам, друзьям и т.д.  

Во избежание возможных осложнений, связанных с пересечением государственной границы, Пограничное управление ФСБ России по Курской области дополнительно разъясняет порядок выезда за границу несовершеннолетних граждан Российской Федерации. 

 

В Федеральном законе от 15 августа 1996 г. № 114 - ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» определено, что несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации, совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей.  

В случае если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе, кроме паспорта, нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.  

При следовании несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации через государственную границу совместно с одним из законных представителей, согласие второго законного представителя не требуется, если от него не поступало заявления о своем несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина в уполномоченные органы.   

Несовершеннолетние граждане Российской Федерации, оставшиеся без попечения родителей и находящиеся в организации для детей-сирот, пересекают границу при наличии заграничного паспорта, который они могут получить вне зависимости от возраста и разрешения на выезд, которое выдается органом опеки и попечительства на каждого несовершеннолетнего, включенного в состав группы несовершеннолетних, выезжающих из Российской Федерации для отдыха и оздоровления. 

Согласно ст. 22 вышеуказанного закона, ответственность за жизнь и здоровье несовершеннолетних граждан Российской Федерации, выезжающих из Российской Федерации, защита их прав и законных интересов за пределами территории Российской Федерации возлагается на родителей, усыновителей, опекунов или попечителей.  

При организованном выезде групп несовершеннолетних граждан Российской Федерации без сопровождения родителей, усыновителей, опекунов или попечителей, обязанности законных представителей несовершеннолетних несут руководители выезжающих групп. 

 Пресс-служба Пограничного управления ФСБ России по Курской области

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить