В Курской области вопросами безопасного пропуска паводковых вод занимается оперативный штаб. В настоящее время начались проверки готовности гидротехнических сооружений к паводку. Всего в этом году планируется проверить 21 ГТС региона. Завершатся проверки 28 февраля. 

В Хомутовском районе, как сообщили в отделе ГО и ЧС райадминистрации, насчитывается 10 крупных гидротехнических сооружений. Все они находятся в безаварийном состоянии, назначены ответственные лица, наблюдающие за этим.

 

 

Распоряжением главы Хомутовского района №10-рг от 10.02.2020г.  утверждены состав оперативного штаба по контролю пропуска паводковых вод, а также план подготовки к проведению безаварийного пропуска паводко­вых вод в 2020 году на территории Хомутовского района.

 

Согласно данному плану, в частности, рекомендовано главам муниципальных образований района организовать контроль технического состояния гидротехниче­ских сооружений прудов и водохранилищ, водопропускных устройств, не­зависимо от форм собственности, ведомственной принадлежности, вклю­чая бесхозяйные.

 

Организовать проведение разъясни­тельной работы с жителями населен­ных пунктов, попадающих в зону подтопления, с учетом вопросов страхования личного имущества от последствий воздействия подтопле­ния домовладений, рекомендовать жителям поселений создать необходимый запас продо­вольствия, питьевой воды и медика­ментов, в паводковый период по необходи­мости организовать круглосуточное дежурство и определить телефоны для работы с ЕДЦС района.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить