Сегодня вновь хочется вернуться к злободневной теме «Мошенничество».
В последнее время люди часто становятся жертвами телефонных мошенников либо действующих через сеть интернет. Стоит напомнить еще раз наиболее распространенные схемы присвоения чужих денег.


Вам позвонили с неизвестного номера и сказали, что кто-то из родственников попал в беду. Чтобы решить проблему, нужно дать взятку. Вы явно разговариваете с мошенниками! Вам прислали sms-сообщение о крупном выигрыше в лотерею. Просят оплатить налоги, чтоб получить его. Это – хитрая уловка злоумышленников.


При совершении покупок и продаж (особенно через интернет) никому не сообщайте срок действия и код безопасности карты, а также пароли из телефонных sms-сообщений. Стоит помнить, что банк никогда не запрашивает по телефону сведения о карте клиента, а тем более пин-код.
Одна из распространенных схем мошенничества – сообщение по телефону о блокировке банковской карты. Злоумышленники просят дойти до банкомата и перевести денежные средства на новый счет.


Появляются и новые схемы обмана людей, но финал один: человек теряет деньги. В этой связи напомню жителям района элементарные правила, соблюдение которых поможет избежать проблем и разочарований: обязательно перезвоните родственникам, которые якобы, попали в беду, их знакомым; не переводите деньги на другие банковские счета и незнакомые телефоны; не сообщайте посторонним пин-код карты; не звоните на короткие номера.
О фактах мошенничества всегда сообщайте в полицию!


Сергей НИКИФОРОВ,
начальник группы дознания Хомутовского пункта полиции МО МВД России «Рыльский», майор полиции

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить