В рамках профилактического мероприятия по предупреждению преступности несовершеннолетних, проходившего с 20 по 29 февраля, в вечернее время в районе проводились рейды по местам досуга молодежи.

 

В субботу, 22 февраля, в составе рейдовой бригады были Евгений Власкин, старший инспектор по делам несовершеннолетних Хомутовского пункта полиции МО МВД России «Рыльский», майор полиции, Вадим Решетов, участковый уполномоченный полиции, лейтенант полиции, Светлана Крячкова, ответственный секретарь комиссии по делам несовершеннолетних и защите прав Хомутовского района, Татьяна Рябыкина, социальный педагог Железногорского межрайонного центра социальной помощи семье и детям, Оксана Жуйлова, педагог школы райцентра, и представлявший ДНД ваш корреспондент.

В Доме народного творчества молодые люди танцевали на дискотеке, играли в бильярд. За происходящим наблюдали работники учреждения культуры. Евгений Сергеевич, побеседовав с юношами и девушками, напомнил, что тем, кому нет 16 лет, на улице без сопровождения родителей можно находиться до 22.00 часов.

- Не забывайте об этом и не нарушайте действующих правил, - предупредил молодежь инспектор ПДН.

Продолжая рейд по улице Советской, поселковому парку, на эту же тему поговорили с группой подростков.

- Ни вам, ни вашим близким ведь не нужны проблемы, - подчеркнула, обратившись к молодым людям, Оксана Николаевна.

Подростки заверили, что уходят домой.

Рейдовая бригада посетила несколько торговых точек, поговорив с работниками прилавка о запрете продажи спиртных напитков детям и подросткам.

Продолжая патрулирование, участники вечернего рейда зашли и на поселковый стадион, где поговорили с группой парней о нормах поведения в общественных местах. Приняв к сведению информацию, молодые люди заметили:

- Поверьте, и мы их не нарушаем! Идут праздничные дни: встретились, чтоб пообщаться.

В полицейском спецавтомобиле выехали в соседнее село Калиновку. На вечерних улицах несовершеннолетних не было.

Следующая остановка – в Дубовице у здания сельского Дома культуры. На часах – 21.45, но культработники были на рабочем месте.

- Готовимся к праздничному вечеру, посвященному Дню защитника Отечества, - пояснила Алла Герасина, директор СДК.

Как выяснилось, в программе участвуют и сельские ребята, но, порепетировав, они ушли домой.

- В районе проходит рейдовое профилактическое мероприятие по предупреждению преступности несовершеннолетних, - пояснил участковый Вадим Решетов.

- Мы разъясняем мальчишкам и девчонкам правила поведения в общественных местах, рассказываем о вреде курения, алкоголя, - отметила худрук Надежда Сухих. – В области идет Год здоровья: запланировали мероприятия по пропаганде здорового образа жизни, в которых, конечно, участвует молодежь.

Попрощавшись в дубовицкими культработниками, рейдовая бригада вернулась в райцентр, продолжив патрулирование вечерних хомутовских улиц….

Тамара БАНДУРИНА

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить