С наступлением аномально устойчивой погоды, не типичной для нашего региона, имеют место палы сухой растительности, к сожалению, данная беда  происходит и в нашем районе.

Палы сухой растительности не только наносят вред окружающей среде, но и уничтожают находящиеся на поверхности или у самой поверхности почки и семена трав, а также птиц и животных. Часто они  приводят к крупным пожарам,  сгорают целые поселения.

 

Люди, подпалившую траву, преследуют разные цели: одни подготавливают пастбища для корма домашних животных, сенокоса, другие этим самым хотят навести порядок, хотя не догадываются, что  последствия палов бывают крайне трагичны как для пострадавших от пожаров, так и для поджигателей. Данная категория несет как административную ответственность  по ст. 20.4 кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, так и уголовную по ст. 168 УК РФ «Уничтожение или повреждение чужого имущества в крупном размере, совершенные путем неосторожного обращения с огнем или иными источниками повышенной опасности».

Данные действия наказываются штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо ограничением свободы на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до одного года, либо лишением свободы на тот же срок.

В целях контроля за пожароопасной обстановкой усилена работа сотрудников МЧС и полиции, работников администрации района, муниципальных образований и работников лесного хозяйства. К нарушителям будут приняты самые жесткие меры.

 Помните, что подожжённая трава может повлечь лишение свободы! 

Владимир Маслов, старший инспектор ОНД и ПР по Дмитриевскому и Хомутовскому районам

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить