Несмотря на принимаемые меры в настоящее время актуальным остается вопрос обеспечения безопасности пассажирских перевозок на коммерческой основе в режиме «такси». В современных условиях расширения рынка такси гораздо чаще приходится сталкиваться с пренебрежительным отношением юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих работу в данной сфере, к требованиям по прохождению технического осмотра, техническому состоянию и обслуживанию транспортных средств. 

 

       Отсутствие кадровой политики при приеме водителей на работу и допуске их к осуществлению перевозочной деятельности приводит к низкой профессиональной квалификации водительского состава. Водители такси в ущерб безопасности дорожного движения стремятся как можно больше заработать денег, работают, не соблюдая режим труда и отдыха. На фоне грубых нарушений правил дорожного движения, имеют место случаи, когда водители такси становятся соучастниками преступлений общеуголовной направленности.  

       Проблемным остается вопрос, связанный с незаконными таксомоторными перевозками, которые нелегально осуществляют водители частных автомобилей. 

       В целях профилактики дорожно-транспортных происшествий с особо тяжкими последствиями на пассажирском транспорте в период с 5 по 15 марта 2020 года на территории Хомутовского района Курской области пройдут профилактические мероприятия, направленные на пресечение нарушений действующего законодательства среди водителей транспортных средств категории «В», осуществляющих пассажирские перевозки на коммерческой основе в режиме «такси». 

 В рамках мероприятия запланированы рейдовые мероприятия, в ходе которых будет обращено внимание на выявление транспортных средств, в конструкцию которых внесены изменения без соответствующего разрешения, факты эксплуатации транспортных средств с прекращенной регистрацией, их соответствующее документирование. 

          Госавтоинспекция предупреждает, что пользуясь услугами нелегальных такси, больше всего рискуют пассажиры, так как автомобили и водители, не имеющих специальных разрешений, не проходят технический и медицинский контроль, предусмотренный законодательством. Более того, в случае дорожно-транспортного происшествия пассажир нелегального такси не сможет рассчитывать на получение страховой денежной компенсации, так как юридически он будет попутчиком, а не клиентом, которому оказывают платную услугу. 

  

Начальник ОГИБДД ОГИБДД МО МВД России «Рыльский», майор полиции Воронков А.В.        

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить