Безопасность дорожного движения является одной из важных социально-экономических и демографических задач Российской Федерации, при этом особое внимание уделяется профилактике детского дорожно-транспортного травматизма. 

За 2 месяца 2020 года на территории Курской области зарегистрировано 19 дорожно-транспортных происшествий с участием детей в возрасте до 16 лет (15 за АППГ, +26,7%), в которых 21 несовершеннолетний получил ранения (АППГ-15, +40,0%), погибших нет (АППГ – 0). 

 

ДТП с участием детей зарегистрированы на территориях г. Курска - 12 ДТП (АППГ – 8,+50%), Железногорского - 2 ДТП (АППГ – 3, -33,3%), Курского - 3 ДТП (АППГ - 0), Рыльского -1 ДТП (АППГ – 1), Кореневского - 1 ДТП (АППГ- 0) районов. 

По собственной неосторожности детей зарегистрировано 1 ДТП (АППГ-1),  в котором 1 несовершеннолетний получил ранения  (АППГ-1). ДТП произошло на территории Железногорского района (пешеход).  

Самыми распространенными видами ДТП, в которых пострадали дети, являются происшествия с детьми-пассажирами и наезды на детей-пешеходов (63,2% и 36,8% соответственно от общего количества ДТП с участием детей). 

В 7 ДТП дети участвовали в процессе движения в качестве пешеходов (АППГ–6, +16,7%), в результате которых получили ранения 7 несовершеннолетних (АППГ – 6, +16,7%), погибших нет (АППГ – 0). В 5-ти случаях наезды произошли на пешеходных переходах (АППГ – 3). В 5-ти случаях - при движении детей в образовательные организации. 

В январе-феврале 2020 г. зарегистрировано 12 ДТП с участием несовершеннолетних пассажиров (АППГ – 9, +33,3%), в которых 14 детей получили ранения (АППГ -9, +55,6%), погибших нет (АППГ – 0), из них все 6 - пассажиры автомобилей. 1 ребенок (до 12 лет) перевозился с  нарушениями правил перевозки. 

Анализ статистических данных показывает, что вопросы детского дорожно-транспортного травматизма наиболее актуальны во время школьных каникул, когда дети и подростки оказываются свободными от учебы.  

         В целях принятия дополнительных мер по стабилизации обстановки с детским дорожно-транспортным травматизмом в Хомутовском районе Курской области и обеспечения безопасности несовершеннолетних в период весенних школьных каникул, в период с 18 марта  по 5 апреля 2020 года,  проводится профилактическое мероприятие «Школьные каникулы», в ходе которого:     

        - будут проведены дополнительные занятия по соблюдению ПДД с учащимися дошкольных и общеобразовательных учреждений, в том числе по пропаганде использования световозвращающих элементов; 

- организовано проведение бесед с водительским составом в автотранспортных предприятиях, среди индивидуальных владельцев транспортных средств по вопросам учета особенностей движения в местах расположения пешеходных переходов, необходимости повышенного внимания к находящимся на дорогах детям и обязательного применения ремней безопасности и детских удерживающих устройств при перевозке детей в салонах автомобилей; 

- нарядами ДПС будет усилен контроль за соблюдением водителями ПДД в местах массового скопления детей, а также контроль за безопасностью перевозок детей к местам проведения массовых мероприятий и обратно; 

- будут проведены специализированные профилактические мероприятия группами нарядов ГИБДД по контролю за применением водителями транспортных средств детских удерживающих устройств и ремней безопасности. 

            

Начальник ОГИБДД 

МО МВД России «Рыльский» 

майор полиции                                                                           А.В. Воронков 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить