С 27 марта на территории всей Курской области введен особый противопожарный режим. В последние дни в области осложнилась пожарная обстановка, связанная с многочисленными палами сухой травы. Ежедневно регистрируется от 40 до 90 таких происшествий.

 

В период введения особого противопожарного режима запрещено разведение костров, использование мангалов и других приспособлений для приготовления пищи, проведение пожароопасных работ, работ с использованием открытого огня в лесах на прилегающих к ним территориях, проведение сельхозпалов. В лесу категорически запрещается курить, бросать горящие спички, окурки.

Главам муниципалитетов рекомендовано усилить контроль за пожарной обстановкой и организацией выполнения противопожарных мероприятий, определить дополнительные меры ограничительного характера, в том числе по запрету на использование открытого огня и посещение лесов. Также необходимо организовать проведение рейдов и патрулирований на соответствующих территориях с целью контроля за выполнением противопожарных мероприятий.

Нарушение особого противопожарного режима грозит штрафом:

- для физических лиц – от 2000 до 4000 рублей;

- для должностных лиц – от 15000 до 30000 рублей;

- для юридических лиц – от 200000 до 400000 рублей.

Противопожарная служба напоминает основные правила пожарной безопасности:

ВЫКЛЮЧАТЬ ИЛИ НЕ ВЫКЛЮЧАТЬ?

Мы привыкли к электробытовым приборам. Настолько привыкли, что уже не представляем, как без них обойтись. И, порой, забываем, что все они потенциально опасны.

Самые опасные – те, которые мы включаем или выключаем сами и которые не рассчитаны на длительное время беспрерывной работы. Это кофемолки, фены, некоторые кухонные комбайны, кипятильники.

ОСНОВНЫЕ ПРАВИЛА ОБРАЩЕНИЯ С БЫТОВЫМИ ЭЛЕКТРОПРИБОРАМИ:

- Закончив пользоваться каким-либо электроприбором, обязательно выключите его и отключите от сети.

- Перегревшийся прибор необходимо отключить немедленно, дать ему остыть и только потом можно включать его снова.

. - При отказе прибора немедленно выключите его и выньте «вилку» из розетки.

 -Никогда не пытайтесь самостоятельно устранить неисправность в электроприборе.

 

ОСОБОЕ ВНИМАНИЕ СЛЕДУЕТ УДЕЛИТЬ ЭЛЕТРООСВЕТИТЕЛЬНЫМ  И НАГРЕВАТЕЛЬНЫМ ПРИБОРАМ

Находясь дома, обращайте внимание на работу электроприборов, особенно электрообогревателей. Уходя из дома даже на несколько минут, обязательно их выключайте.

Не убирайте нагревательные приборы (утюги, камины) в места хранения пока они полностью не остынут.

Никогда не используйте самодельные обогреватели.

Будьте внимательны, включая любой электроприбор. Утюги, плитки, электрочайники должны стоять на несгораемой подставке, а электрообогреватели – подальше от мебели, постели и штор.

Если у вас дома старая электропроводка, повреждены розетки, не ждите пожара, приглашайте специалиста

ПРАВИЛА ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ ПРИ ЭКСПЛУАТАЦИИ ГАЗОВОГО ОБОРУДОВАНИЯ    

  Газовые баллоны для бытовых газовых приборов должны располагаться вне зданий и пристроек  в шкафах из негорючих материалов у глухого простенка стены на расстоянии не менее 5 метров от входа в здание.

 Не допускать хранение газовых баллонов в индивидуальных жилых домах, квартирах, путях эвакуации, а так же в цокольных и чердачных помещениях.

Пользоваться следует только исправными и нормально работающими газовыми приборами.

Если при открытом клапане обнаружится утечка газа, то клапан газового баллона необходимо закрыть и сообщить об утечке в службу газового хозяйства по телефону «104» или «112», не производя никаких попыток самостоятельно устранить неполадки.

Правила поведения при пожаре:

Если пожар все-таки произошел, не теряйтесь!

Первым делом, не мешкая, нужно вызвать пожарных по телефону «112».

Если под рукой нет телефона, отправьте нарочного на ближайший пожарный пост. Одновременно обязательно позовите на помощь соседей с подручными средствами для тушения огня.

Направьте также человека для встречи прибывающих пожарных подразделений.

До приезда профессиональной помощи сообща начинайте спасение людей и тушение возгорания всеми доступными средствами. Добрососедские отношения, сплоченность и взаимовыручка помогут избежать большой беды. Ведь пожар беда большая, а сострадание ближнему по-прежнему является отличительной чертой российских граждан.

Если в доме есть люди, в первую очередь спасайте их.

Если есть возможность, при эвакуации захватите с собой наиболее важные документы и самые ценные вещи. Их всегда надо держать в одном месте, доступном и известном всем членам семьи.

 

Правила устройства отопительной печи:

- Перед началом отопительного сезона печи должны быть проверены и отремонтированы. Кладку печи или ее ремонт не доверяйте случайным людям – обязательно пригласите специалиста. Иначе экономия в этом деле может вам слишком дорого обойтись.

- Дымовые трубы и стены на чердаке, где проходят дымовые каналы, должны быть непременно побелены.

- На полу перед дверцами печи прибейте металлический лист размером 50x70 см. Именно он не даст возникнуть пожару, если из топки выпадут угольки или искры.

- Систематически, не реже одного раза в три месяца, очищайте дымоходы и печи от сажи. Это весьма горючий материал. Опытные люди знают: если из трубы вылетают искры, это тревожный сигнал, предшествующий воспламенению сажи.

- Отчего чаще  всего погибают люди? Как правило, это больные старики, которые все время зябнут. И заботливые родственники подвигают их кровати поближе к теплу – вплотную к печке, не подумав о том, что от ее раскаленных кирпичей обязательно загорится простыня или край одеяла. Так что ищите другие, более безопасные способы обогрева: диван от печки поставьте  подальше, а вот лишнее одеяло, запасная кофточка и термос с горячим чаем пусть всегда будут под рукой.

Игорь Фетисов,

начальник Хомутовской ПЧ ОКУ «ППС Курской области»

 

Обращаемся к хомутовцам и гостям района с просьбой неукоснительно соблюдать правила пожарной безопасности.

Телефон вызова пожарных и спасателей – 101 и 112.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить