В текущем году на территории Курской области наметился рост количества дорожно-транспортных происшествий с участием водителей мототранспорта. Только в апреле, в условиях ограничительных мероприятий, в регионе зарегистрировано 7 ДТП с участием водителей мототранспорта, в которых 10 человек получили ранения.

В целях повышения эффективности профилактического воздействия и снижения тяжести последствий ДТП с участием лиц, управляющих мототранспортом, на территории Хомутовского района Курской области в период с 6 по 17 мая 2020 года  проводится профилактическое мероприятие, направленное на профилактику аварийности с участием водителей мототранспорта.

 

Основной вид нарушений – управление мотоциклами и мопедами водителями с признаками опьянения, без мотошлемов, нарушение правил маневрирования, отсутствие государственной регистрации мотоциклов в Госавтоинспекции. Зачастую лица, управляющие мотоциклами и мопедами, не имеют права управления транспортными средствами данного вида.    

Госавтоинспекция напоминает о том, что:

- Мопедами, скутерами, мотороллерами можно управлять с 16 лет при наличии водительского удостоверения категории "М".

- При наличии водительского удостоверения любой категории также можно управлять всеми транспортными средствами категории "М".

- Управлять мотоциклом можно с 18 лет при наличии водительского удостоверения категории "А".

Кроме того водитель должен передвигаться только в застегнутом мотошлеме, использовать защитную экипировку, соблюдать требование о движении с ближним светом, которое распространяется на все виды транспортных средств, соблюдать скоростной режим.

За управление мотоциклом или мопедом без мотошлема, а также за перевозку пассажиров без мотошлема грозит административный штраф в размере 1000 рублей. При выявлении фактов нарушения ПДД несовершеннолетними водителями мопедов, в обязательном порядке автоинспекторы ставят в известность подразделения участковых уполномоченных полиции и инспекции по делам несовершеннолетних.

Родителей нарушителей, не достигших возраста 16 лет привлекают к административной ответственности по ст.5.35 КоАП РФ за неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по их содержанию и воспитанию. Помимо этого, за передачу родителями мототранспорта несовершеннолетним, не имеющим водительского удостоверения, предусмотрен штраф в размере 30 тысяч рублей.

 

Старший госинспектор БДД

МО МВД России «Рыльский»

капитан полиции                                                                       Д.В. Кролевецкий

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить