Причиной дорожно-транспортных происшествий по вине водителей пассажирского транспорта является невыполнение водителями и должностными лицами автоперевозчиков требований, правил, нормативов и стандартов в области обеспечения безопасности дорожного движения.

 


Гражданам, которые собираются отправиться в междугороднюю поездку на автобусе, необходимо серьезнее подходить к выбору перевозчика, обращать внимание на внешнее состояние автобуса, наличие и исправность ремней безопасности, поведение водителя, наличие у него сменщика и в случае любых несоответствий, передавать информацию по телефонам автотранспортного предприятия, которые должны быть написаны на кабине водителя.


В свою очередь Госавтоинспекция обращает внимание представителей автотранспортных предприятий на необходимость принятия мер для устранения причин и условий, способствующих возникновению дорожно-транспортных происшествий и обеспечения более тщательного контроля за работой пассажирского транспорта и безопасностью перевозок.


Во время поездок рекомендуется пользоваться услугами «легальных такси». Не секрет, что частным извозом активно занимаются нелегальные перевозчики. Гражданам необходимо понимать, что такие таксисты не несут никакой ответственности за качество транспортных услуг, за жизнь и здоровье своих пассажиров и порой игнорируют требования Правил дорожного движения РФ и действующего законодательства в области оказания услуг населению.


Перевозчики служб легковых «такси», кроме документов предусмотренных ПДД РФ, должны иметь лицензию или специальное разрешение для осуществления предпринимательской деятельности. Также водитель при движении на транспортном средстве, оборудованном ремнями безопасности, обязан быть пристегнут и перевозить пассажиров, пристегнутых ремнем. Не важно - перевозит водитель собственных детей, детей родственников и знакомых или только предоставляет услуги такси, детское удерживающее устройство в такси должно быть обязательно.

 

 

Старший госинспектор БДД

ОГИБДД МО МВД России «Рыльский»

капитан  полиции                                                                            Кролевецкий Д.В.     

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить