Населению нужно проявлять бдительность и не быть излишне доверчивыми, чтобы не стать жертвами мошенников.

В последнее время активно орудуют интернет-мошенники. Скажем, продавцы просят перечислить деньги за товар, который потом жертва не получает. Есть и мошенники-покупатели. Они спрашивают реквизиты банковской карты или смс-код якобы для перечисления денег за товар, после чего похищают деньги с банковского счета.

 

 В перечне мошенничеств через интернет есть и такое: злоумышленник пользуется чужой страничкой в соцсетях, под видом друга или родственника просит перечислить ему деньги или сообщить данные вашей карты для перечисления вам денег под различными предлогами. Будьте внимательными при общении с такими «друзьями»!

 Занимаются своими темными делами и телефонные мошенники. Они, к примеру, звонят жертве от лица близкого человека, сообщая, что тот попал в беду. Таким образом выманивают деньги. Человеку может поступить сообщение о блокировании банковской карты с номером, по которому нужно позвонить. Цель данных действий – узнать личный код банковской карты. Злоумышленники могут сообщить и о выигрыше приза, и о возможности получения компенсации за потерянный вклад в «финансовую пирамиду», и по поводу других приятных моментов. Они скажут жертве, что приз можно забрать, заплатив налог. Это, конечно, ложь, которой не следует доверять. Возникли сомнения – звоните в Хомутовский пункт полиции МО МВД России «Рыльский». Ваше немедленное обращение может сыграть на оперативности расследования преступления и поиска злоумышленников.

 

Андрей Андросов, заместитель начальника СО МО МВД России «Рыльский» по Хомутовскому району, подполковник юстиции.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить