Всем известно, что лучший отдых в жаркий летний день - у воды. Это плавание, рыбалка, игры в воде и катание на лодках.

 Но, к сожалению, вода может не только доставлять удовольствие, но и привести к трагическим последствиям. С наступлением купального сезона в Курской области зарегистрировано 12 происшествий на воде, сообщает пресс-служба ГУ МЧС по региону. Из них 11 человек погибли, одного удалось спасти.

 

Курские спасатели напоминают, что купаться безопасно только на оборудованных пляжах, купание маленьких детей лучше всего организовать на специальных малоглубинных территориях в акватории пляжа, нахождение рядом с водоёмом в пьяном виде может привести к трагедии.

Чаще всего гибель людей на воде происходит по вине самих утопающих, в результате легкомыслия, переоценки сил и возможностей.

Обеспечение безопасного отдыха людей на воде и особенно детей требует от взрослых организации купания и строгого соблюдения правил поведения детьми на водоемах.

 

Чтобы ребенок мог с пользой для своего здоровья отдохнуть у воды, он должен уметь плавать, знать и выполнять правила поведения на воде и видеть, что эти правила соблюдаются взрослыми и особенно родителями.

Согласно требованиям безопасности не допускаются:

- одиночные, без контроля взрослых, купания детей и просто нахождение их у водоема;

- купание в необорудованных и запрещенных для купания водоемах;

- использование плавсредств, не разрешенных для купания (надувные матрасы, автомобильные камеры и т.п.);

- категорически запрещается проведение любых мероприятий на воде вне пределов видимости и без обеспечения средствами сигнализации, оповещения и связи.

Нельзя прыгать или бросаться в воду после длительного пребывания на солнцепеке или после большой физической нагрузки. Если пренебречь этим требованиям, возможны резкая остановка дыхания, потеря сознания, не исключается и гибель человека.

 

Не следует купаться ранее, чем через 1,5-2 часа после обильной еды, равно как и голодным.

 

В водоемах, заросших водорослями и иными растениями, купание настоятельно не рекомендуется. Если же пловец попадает на такие участки акватории, то плыть нужно медленно у самой поверхности, не задевая растения. Если все же руки или ноги спутываются водорослями, нельзя делать резких движений. Нужно освободиться от растений, спокойно плавно плыть обратно по уже пройденному пути.

Прыжки в воду с естественных и искусственных объектов, не предназначенных для этих целей, категорически запрещены.

 

Любые неадекватные действия человека, находящегося в воде, считаются сигналом бедствия и требуют немедленной реакции спасательных служб и граждан.

Лица, не умеющие плавать, могут заходить в водоем не глубже, чем по пояс и то, под присмотром лиц, умеющих плавать.

 

Соблюдение мер предосторожности — основное условие безопасности на воде, а умение плавать — главное требование безопасности проведения мероприятий на воде.

 

Взрослые и дети, соблюдайте правила поведения на водных объектах! Выполнение элементарных мер предосторожности — залог вашей безопасности!

Владимир МАСЛОВ,

старший инспектор ОНД и ПР

по Дмитриевскому и Хомутовскому районам,

капитан внутренней службы

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить