19 июля около 2 часов ночи на улице Калинина вблизи дома 16 в поселке Хомутовке несовершеннолетний водитель (2002 г.р.), не имея права управления, находясь в состоянии алкогольного опьянения, на мопеде "Motoland", двигаясь со стороны перекрёстка с улицей Мирной в сторону перекрёстка с улицей Советской, по предварительным данным, совершил наезд на пешехода, движущегося по краю проезжей части в попутном направлении. В результате ДТП пешеход госпитализирован с травмами. Водитель с места происшествия скрылся, впоследствии был разыскан.

 

Сегодня многие подростки мечтают о таком подарке, как мопед. И родители, стараясь порадовать их, покупают им такие транспортные средства, забывая об угрозе, которая может за этим стоять. Случается и такое, что несовершеннолетние садятся за руль мотоциклов, принадлежащих их родственникам.

ОГИБДД напоминает, что согласно поправкам в Правила дорожного движения, которые вступили в силу ещё 1 сентября 2014 года, для управления всеми мототранспортными средствами необходимо водительское удостоверение. Так, мопедами, скутерами, мотороллерами можно управлять с 16 лет при наличии водительского удостоверения категории «М». При наличии водительского удостоверения любой категории также можно управлять всеми транспортными средствами категории «М».

ОГИБДД МО МВД России "Рыльский"  призывает родителей ограничить доступ подростков, не имеющих водительского удостоверения, к транспортным средствам и уделять более серьезное внимание формированию у несовершеннолетних навыков осторожного, дисциплинированного поведения на дороге, особенно в летний период, когда они проводят много времени на улице.

Обращаем внимание на то, что передача управления транспортным средством лицу, заведомо не имеющему права управления транспортным средством (за исключением учебной езды) или лишенному такого права, согласно действующему законодательству, влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей.

Только авторитет семьи и ее активное участие в обучении несовершеннолетних Правилам дорожного движения позволят предупредить дорожно-транспортные происшествия с их участием.

Александр Воронков, начальник ОГИБДД МО МВД России «Рыльский»

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить