Период заготовки кормов и уборки зерновых является одним из самых пожароопасных. Именно в это время резко возрастает число пожаров, наносящих большой материальный ущерб. А пожары на зерновых полях в основном происходят по причине неосторожного обращения с огнем.

Перед созреванием колосовых, хлебные поля в местах их прилегания к лесным массивам, степной полосе, автомобильным и железным дорогам должны быть обкошены и опаханы полосой, шириной не менее 4 м.

 

Уборка зерновых должна начинаться с разбивки хлебных массивов на участки площадью не более 50 га. Между участками должны делаться прокосы шириной не менее 8 м. Скошенный хлеб с прокосов немедленно убирается. Посредине прокосов делается пропашка шириной не менее 4 м.

В непосредственной близости от убираемых хлебных массивов необходимо иметь наготове трактор и плуг на случай пожара.

При эксплуатации уборочных комбайнов и кормоуборчных машин необходимо проверять надежность крепления электропроводов и их защиту в местах возможных механических и тепловых повреждений. Контролировать крепление вращающихся частей во избежание возникновения трения, не допускать перегрева подшипников и своевременно их смазывать. Систематически наблюдать за комбайном, машиной и особенно за их следом, чтобы своевременно обнаружить начало загорания и принять меры к тушению.

Тракторы, работающие с тросовыми волокушами на сволакивании соломы, должны иметь тросы длиной не менее 12 метров (от серьги трактора до волокуши).

При возникновении пожара при уборке урожая необходимо:

а) на хлебных массивах – принять меры к тушению огня имеющимися средствами пожаротушения, а также забрасыванием мест горения землей. Для ограничения распространения огня по хлебному массиву зону горения необходимо опахать. Место опашки надо выбирать с учетом скорости распространения огня и направления ветра.

б) на уборчных агрегатах (комбайны, косилки, тракторы), принять меры к тушению и выводу агрегата из хлебного массива. Солому из соломокопнителя можно выбрасывать только после вывода агрегата из хлебного массива.

Техника безопасности при послеуборочной обработке зерна

  1. Все вращающиеся и движущиеся части зерноочистительных и других механизмов должны быть ограждены, машины с электроприводом заземлены.
  2. Завальные ямы для зерна оборудуются предохранительными решетками.
  3. Для очистки норий в приямках назначаются не менее 2-х рабочих.
  4. Рабочие обеспечиваются деревянными лопатами для подачи зерна к транспортерам, а персонал, обслуживающий зерноочистительные машины, специальными щетками и скребками.

Запрещается:

- нахождение рабочих в бункере-накопителе и бункерах активного вентилирования;

- хранение на току горючих и взрывоопасных материалов;

- использование на току открытых электроламп без герметичной арматуры;

- отдых рабочих на транспортной ленте или на насыпи зерна.

Владимир Маслов, старший инспектор ОНД и ПР по Дмитриевскому и Хомутовскому районам, капитан внутренней службы

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить