В Курской области с 14 июля действует особый противопожарный режим. Спасатели ежедневно проводят профилактические рейды и ведут мониторинг, в том числе с помощью беспилотного летательного аппарата.

 

Так, в деревне Шеховцово Бесединского сельсовета беспилотник выявил горение сухой травы на площади 300 квадратных метров. На место незамедлительно выехали пожарные, которые оперативно остановили пламя. Такие возгорания представляют реальную угрозу для жилых домов, на которые в считанные минуты может перекинуться огонь.

В деревне Карасевке беспилотник зафиксировал горение мусора на площади 30 квадратных метров. Здесь пламя потушила местная добровольная пожарная дружина.

В рамках профилактического рейда в Курском районе инспекторы выявили 7 нарушителей особого противопожарного режима. Их оштрафовали за сжигание мусора и травы на придомовых участках и вблизи дорог.

Размер административных штрафов, налагаемых за нарушение требований пожарной безопасности в данный период, увеличивается вдвое. Гражданам грозит от 2 до 4 тысяч рублей; должностным лицам - от 5 до 30 тысяч рублей; юридическим лицам - от 200 до 400 тысяч рублей.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить