В целях принятия дополнительных мер по стабилизации обстановки с детским дорожно-транспортным травматизмом в Курской области и обеспечения безопасности несовершеннолетних в период осенних школьных каникул, в период с 19 октября по 4 ноября 2020 года,  проводится профилактическое мероприятие «Школьные каникулы».

 

Безопасность дорожного движения является одной из важных социально-экономических и демографических задач Российской Федерации, при этом особое внимание уделяется профилактике детского дорожно-транспортного травматизма. 

За 9 месяцев 2020 года на территории Курской области зарегистрировано 154 дорожно-транспортных происшествия с участием детей в возрасте до 16 лет (170 за АППГ, -9,4%), в которых 165 несовершеннолетних получили ранения (АППГ-184, -10,3%), 1 ребенок  погиб (АППГ – 3, -66,7%). 

Рост ДТП с участием детей зарегистрирован на территориях Солнцевского (с 0 до 4), Курского (с 12 до 14), Льговского (с 0 до 4), Дмириевского (с 1 до 3), Кореневского (с 0 до 2), Октябрьского (с 4 до 5), Щигровского (с 3 до 4), Поныровского (с 2 до 3), Пристенского (с 1 до 2), Глушковского и Советского  (с 0 до 1) районов. 

По собственной неосторожности детей зарегистрировано 46 ДТП (АППГ- 47, -2,1%), в которых 47 несовершеннолетних получили ранения  (АППГ-48, -2,1%). Рост ДТП данной категории отмечается на территориях Курского (с 0 до 5), Солнцевского, Льговского (с 0 до 2), Октябрьского, Пристенского (с 1 до 2), Глушковского, Горшеченского, Золотухинского, Кореневского, Поныровского, Суджанского и Фатежского районов (с 0 до 1). 

  В 37% всех ДТП дети участвовали в процессе движения в качестве пешеходов. Всего зарегистрировано 57 таких происшествий (АППГ–59, -3,4%), в результате которых получили ранения 58 несовершеннолетних (АППГ – 61, -4,9%), погибших нет (АППГ – 0). В 22-х случаях наезды произошли на пешеходных переходах (АППГ – 20, +10,0%). В 6-ти случаях - при движении детей в образовательные организации. 

За 9 месяцев 2020 г. зарегистрировано 59 ДТП с участием несовершеннолетних пассажиров (37%), (АППГ – 79, -25,3%), в которых 65 детей получили ранения (АППГ -90, -27,8%), 1 погиб (АППГ – 3), из них 54  пассажира автомобилей, 7 пассажиров мототранспорта, 3 пассажира автобуса, 1 пассажир троллейбуса. 7 несовершеннолетних (до 12 лет) перевозились с  нарушениями правил перевозки (АППГ – 5,+40%). 

Кроме этого, с 19 до 22 (+15,8%) увеличилось количество ДТП с участием несовершеннолетних велосипедистов. С 11 до 17 (+54,5%) – с участием несовершеннолетних водителей мототранспорта. 

Анализ статистических данных показывает, что вопросы детского дорожно-транспортного травматизма наиболее актуальны во время школьных каникул, когда дети и подростки оказываются свободными от учебы.  

В целях принятия дополнительных мер по стабилизации обстановки с детским дорожно-транспортным травматизмом в Курской области и обеспечения безопасности несовершеннолетних в период осенних школьных каникул, в период с 19 октября по 4 ноября 2020 года,  проводится профилактическое мероприятие «Школьные каникулы», в ходе которого:     

- организовано проведение бесед с водительским составом в автотранспортных предприятиях, среди индивидуальных владельцев транспортных средств по вопросам учета особенностей движения в местах расположения пешеходных переходов, необходимости повышенного внимания к находящимся на дорогах детям и обязательного применения ремней безопасности и детских удерживающих устройств при перевозке детей в салонах автомобилей; 

- нарядами ДПС будет усилен контроль за соблюдением водителями ПДД в местах массового скопления детей, а также контроль за безопасностью перевозок детей к местам проведения массовых мероприятий и обратно; 

- будут проведены специализированные профилактические мероприятия группами нарядов ГИБДД по контролю за применением водителями транспортных средств детских удерживающих устройств и ремней безопасности. 

- будут организованы и проведены совместно со СМИ целевые профилактические мероприятия, направленные на повышение культуры поведения участников дорожного движения, обеспечение безопасности детей на дорогах; 

 - организовано проведение информационно-пропагандистских мероприятий для детей и родителей в жилых зонах и дворовых территориях муниципальных образований; 

- усилен контроль за условиями эксплуатации автобусов, осуществляющих организованную перевозку групп детей, в том числе «Школьных автобусов».  

 

 

Начальник ОГИБДД МО МВД России «Рыльский»

майор полиции  А.В. Воронков 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить