Курская таможня информирует жителей  и организации Курской и Орловской областей, что с 1 ноября 2020 года паспорта транспортных средств (ПТС) и паспорта шасси транспортных средств (ПШТС) на ввозимые в Российскую Федерацию транспортные средства оформляются только в электронном виде.

 

         Это предусмотрено Решением Коллегии Евразийской экономической комиссии от 22.09.2015 №122  «Об утверждении порядка функционирования систем электронных паспортов транспортных средств (электронных паспортов шасси транспортных средств) и электронных паспортов самоходных машин и других видов техники».

         Все ранее выданные бумажные ПТС (ПШТС) сохранят свое действие наравне с электронными.

         Оформление электронных ПТС (ПШТС) производится организациями, включенными в Единый реестр уполномоченных органов (организаций) государств – членов ЕАЭС. Список организаций размещен на сайте Минпромторга России.

         Возможность оформления таможенными органами электронных ПТС (ПШТС), в том числе внесение в них каких-либо сведений, правом ЕАЭС и законодательством РФ не предусмотрена. 

         В случае если юридическое или физическое лицо планирует оформить электронный ПТС в уполномоченной организации, таможенные органы ограничиваются только совершением операций, связанных с выпуском транспортного средства в свободное обращение, уплатой утилизационного сбора и внесением данных сведений в Единую автоматизированную информационную систему таможенных органов. Администратором системы электронных паспортов определено АО «Электронный паспорт».

         Замену утраченных, пришедших в негодность, а также при невозможности их дальнейшего использования вследствие заполнения всех реквизитов об изменении собственников бумажных ПТС осуществляют подразделения ГИБДД, предоставляющие государственную услугу по регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним по заявлению собственника транспортного средства.

Собственники, имеющие автомобили с бумажным ПТС, могут  заменить его на ПТС в электронном виде, обратившись в уполномоченный орган.

         В странах – членах ЕАЭС  до 31 марта 2021 года  допускается оформление паспортов транспортных средств (паспортов шасси транспортных средств) по форме и в соответствии с правилами, которые установлены законодательством Республики Беларусь, Республики Казахстан и Кыргызской Республики.

         Разъяснения по вопросам, связанным с выдачей электронных ПТС (ПШТС), можно получить в правовом отделе таможни по телефону: 8(4712) 520842.

 

Сергей Брянцев,

пресс-секретарь Курской таможни

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить