Большое количество домов в осенне-зимний период по-прежнему отапливается печами. А число пожаров по причине нарушения правил устройства и эксплуатации отопительных печей традиционно занимает третье место по количеству всех возгораний.

 

За нарушение правил при устройстве и эксплуатации отопительных печей в ответе только их хозяева. Вот почему владельцам индивидуальных домов и членам их семей нужно хорошо знать и тщательно соблюдать правила пожарной безопасности:

- Перед началом отопительного сезона печи должны быть проверены и отремонтированы. Кладку печи или ее ремонт не доверяйте случайным людям – обязательно пригласите специалиста. Иначе экономия в этом деле может вам слишком дорого обойтись.

- Печи и дымоходы в местах их прикосновения с деревянными частями здания (потолок, перегородка, стена) должны иметь кирпичные разделки (отступки). Они должны быть не менее 51-го сантиметра,

- Дымовые трубы и стены на чердаке, где проходят дымовые каналы, должны быть непременно побелены.

- На полу перед дверцами печи прибейте металлический лист размером 50x70 см. Именно он не даст возникнуть пожару, если из топки выпадут угольки или искры.

    - Систематически, не реже одного раза в три месяца, очищайте дымоходы и печи от сажи. Это весьма горючий материал. Опытные люди знают: если из трубы вылетают искры, это тревожный сигнал, предшествующий воспламенению сажи.

- Топка печи не терпит спешки: некоторые, для того, чтобы сырые дрова загорелись быстрее, подливают в печь бензин, керосин и другие легковоспламеняющиеся жидкости. Это очень опасно и чаще всего приводит к взрыву с последующим пожаром и серьезными ожогами

-  Ни в коем случае не оставляйте наедине с топящейся печью маленьких детей!

- Отчего чаще  всего погибают люди? Как правило, это больные старики, которые все время зябнут. И заботливые родственники пододвигают их кровати поближе к теплу – вплотную к печке, не подумав о том, что от ее раскаленных кирпичей обязательно загорится простыня или край одеяла. Так что ищите другие, более безопасные способы обогрева: диван от печки поставьте  подальше, а вот лишнее одеяло, запасная кофточка и термос с горячим чаем пусть всегда будут под рукой.

Николай Талдыкин,

инженер Хомутовской пожарной части ОКУ «ППС Курской области»

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить