Управление транспортными средствами водителями, находящимися в состоянии опьянения, является одним из видов правонарушений, представляющих угрозу для безопасности дорожного движения. Своевременное выявление таких нарушений – одна из важнейших задач Госавтоинспекции.  

 

       Несмотря на снижение в Курской области с начала 2021 года (с 22 до 15) количества дорожно-транспортных происшествий с участием водителей, управляющих транспортными средствами в состоянии опьянения и числа, получивших ранения (с 24 до 17), проблема по профилактике дорожно-транспортных происшествий с участием указанной категории лиц, остается актуальной. 

      В целях привития безопасного поведения на дороге и взаимного вежливого отношения водителей, доведение информации до населения об угрозах безопасности, возникающих в процессе участия в дорожном движении, в период с 20 по 21 февраля 2021 года на территории Хомутовского района Курской области  будут проведены  мероприятия, направленные на профилактику ДТП с участием водителей, управляющих транспортными средствами в состоянии опьянения.  

      Управление автомобилем в состоянии опьянения предусматривает административную ответственность в виде штрафа в размере 30 тысяч рублей и лишения права управления транспортными средствами на срок от 1,5 до 2 лет. В соответствии со ст.264.1 УК РФ установлена уголовная ответственность за управление автомобилем лицом, находящимся в состоянии опьянения, подвергнутым административному наказанию за управление транспортным средством в состоянии опьянения или за невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения. Максимальная санкция, предусмотренная данной статьей – это лишение свободы на 2 года с лишением права управлять транспортными средствами в течении трех лет. 

       Госавтоинспекция обращается ко всем участникам дорожного движения с просьбой не оставаться равнодушными к проблеме пьянства за рулем, своевременно сообщать в полицию о водителях, которые ведут себя на дороге неадекватно, управляют автомобилем в нетрезвом состоянии. Инспекторы готовы предпринять все необходимые оперативные меры реагирования на сообщения о пьяных за рулем.  

      Телефон дежурной части МО МВД России «Рыльский» – 02, с мобильного телефона – 102; 8(47152) 2-12-02. 

 

 

Начальник ОГИБДД 

МО МВД России «Рыльский» 

майор полиции                                                                               А.В. Воронков 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить