Отрешенный взгляд, бессвязная речь и полное безразличие к происходящему вокруг – безобразное «лицо» наркомании.
Потребление наркотиков сегодня носит, увы, характер моды. Увлечение ими нередко связано с социальными условиями. Человек, обделенный вниманием, дружбой, не нашедший любимого дела, который не может отказаться от сигареты, выпивки, попадает в страшные сети наркомании.


Стоит подчеркнуть, что лечить наркомана очень трудно. Это дело не одного человека, а общества. Скоординированные действия всех ведомств, отвечающих за данную работу – залог успеха.
В области в эти дни проходит акция «Курский край – без наркотиков!». Встречаясь с молодежью, призываю юношей и девушек думать о будущем, чтобы не перечеркнуть его черным крестом. Рассказываю молодым людям о негативном влиянии на организм наркотических веществ, вызывающих галлюцинации, состояние острого психоза, потерю контроля над собой.
В ходе общения с хомутовскими старшеклассниками ответила на вопросы, касающиеся курительных смесей, продающихся в виде высушенных, измельченных частей растений, порошков. Зачастую это пакетик с яркой упаковкой, который может принести большое несчастье.
Определены признаки употребления так называемых спайсов: бледность лица, покрасневший или мутный белок глаз, чувство жажды, кашель, частый пульс, бессонница, энергетический прилив, бредовые идеи, неконтролируемая жестикуляция, судороги, дефекты речи.
Завершая встречу, обратилась к молодежной аудитории с убедительной просьбой: выходя в самостоятельную жизнь, принимать верные решения, заявлять о себе, добиваясь успехов в учебе, творчестве, бизнесе, и не подменять все это мгновениями иллюзий.
Юноши и девушки ответили на вопросы анонимных анкет на тему «Не отнимай у себя будущее!» Их обработка показала, что большинство респондентов не курят, не употребляют наркотики, спиртное, а в свободное время идут в спортзал, на стадион, общаются с друзьями, читают и смотрят любимые телепередачи.
В.ИШЕВСКАЯ,
врач-терапевт ОБУЗ «Хомутовская ЦРБ»

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить