С 26 ноября по 1 декабря 2018 года в Российской Федерации пройдет Всероссийская акция по борьбе с ВИЧ-инфекцией «Стоп ВИЧ/СПИД», приуроченная к 1 декабря – Всемирному Дню борьбы со СПИДОМ, которая направлена на решение важнейших задач Государственной стратегии противодействия распространению ВИЧ-инфекции в Российской Федерации.


Сегодня вирус иммунодефицита человека является одной из наиболее серьезных мировых угроз в области общественного здоровья. По оценкам Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), более 37 миллионов человек живут с ВИЧ, более 34 миллионов умерли от этой опасной болезни за 30 лет, прошедших с момента ее открытия.
Главная задача этой акции – привлечь внимание к проблеме ВИЧ-инфекции, донести до каждого правильную и полную информацию об этой болезни, помочь защитить себя и своих близких. Предлагаем жителям Хомутовского района пройти тестирование на ВИЧ и еще раз обратить внимание на необходимость соблюдения простых правил профилактики.
Как защитить себя от ВИЧ-инфекции?
Главное, позаботиться о том, чтобы в организм не попала инфицированная жидкость другого человека – кровь, сперма, влагалищное выделение. Если вы получаете медицинскую помощь в лечебных учреждениях, обращайте внимание на наличие одноразового инструментария, наличие и смену перчаток. Перчатки надеваются во всех случаях, когда возможен контакт с кровью или другими биологическими жидкостями организма.
Татуировки, пирсинг и другие косметические процедуры с нарушением целостности кожных покровов не выполняйте у случайных лиц. К этим манипуляциям применяются те же требования, что и к медицинским процедурам в лечебных учреждениях.
Никогда не употребляйте наркотики. Убедитесь, что вы и ваш партнер не инфицированы – пройдите тестирование на ВИЧ, и в дальнейшем соблюдайте верность в сексуальных отношениях. Так не получается, используйте презервативы при любых сексуальных контактах.
Нельзя заразиться ВИЧ-инфекцией при рукопожатиях, объятиях, поцелуях, через дверные ручки, поручни и перила в общественном транспорте, через пищевые продукты, деньги, при использовании общими личными вещами, предметами домашнего обихода, при уходе за больными.
Общение с ВИЧ-позитивным человеком безопасно. Не стоит отказываться от взаимоотношений только потому, что человек инфицирован. Люди, живущие с ВИЧ/СПИДОМ, нуждаются в поддержке не только близких, но и всего общества.
Г.КОСТИНА, врач-терапевт Хомутовской ЦРБ

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить