В Курской области проходит антинаркотический  месячник « Курский край – без наркотиков!» В акции принимают участие, как государственные структуры, так и неравнодушные люди, которые переживают за судьбу будущих поколений. Очень важно не упустить проблему наркомании среди детей. В нашей школе к этому отнеслись с максимумом серьезности и  ответственности. На оперативном совещании при директоре школы были обсуждены задачи проводимой акции. Составлен и утвержден «Комплексный план мероприятий профилактического характера по мерам противодействий, связанных с незаконным оборотом наркотиков, употреблению алкоголизма, табакокурения укреплению общественной безопасности».

 

Сущность данного плана такова. В нем предусмотрены направления системы профилактики наркотической, алкогольной, табачной и иных зависимостей, пропаганды здорового образа жизни и представляет собой совокупный  комплекс психолого-педагогических мероприятий, направленных на формирование у учащихся положительных личностных установок на здоровый образ жизни и  формирование навыков социальной адаптации, необходимых им в повседневной жизни.

Первое, что было сделано это:

Обращение
Администрации  МКОУ Подовская СОШ, к гражданам, родителям и учащимся в рамках антинаркотического месячника
«Курский край –без наркотиков!

          Наркомания, это страшное, тяжелое, смертельно опасное заболевание. К сожалению, в последнее время, эта проблема заметно помолодела. Наркотики являются непреодолимым препятствием для развития полноценного, здорового, сильного, красивого, трудоспособного человека. И это первое что нужно знать каждому здравомыслящему человеку, начиная от ребенка и заканчивая  взрослыми состоявшимися людьми. Доступность информации;  интернет, телевидение по данной проблеме можно сделать вывод. На общем фоне распространения наркомании среди населения наблюдается увеличившееся потребление наркотиков подростками и молодежью. Сегодня, как никогда, важно объединить усилия в борьбе за оздоровление нации, выработать у молодежи негативное отношение к наркотикам. Конечно педагогическими коллективами, правоохранительными органами, органами исполнительной власти, негосударственными учреждениями, ведется планомерная работа с целью принятия своевременных мер по противодействию распространению наркомании.  Однако, необходимо участие каждого гражданина.  И в числе первоочередных задач стоит обращать внимание  в борьбе с незаконным культивированием запрещенных к возделыванию растений в сельской местности. Не проходите мимо тех, кто возделывает такие растения: выработанные из них средства могут сделать наркоманом  кого-то из ваших близких, и что самое печальное ваших детей. Согласно статье 10.5 Кодекса об административных правонарушениях РФ, непринятие землевладельцем или землепользователем мер по уничтожению  дикорастущих растений, включенных в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов, подлежащих контролю в Российской Федерации, и дикорастущей конопли после получения официального предписания уполномоченного органа – влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пятнадцати до двадцати минимальных размеров оплаты труда. На должностных лиц – от тридцати до сорока минимальных размеров оплаты  труда.  На юридических лиц – от трехсот до четырехсот минимальных размеров оплаты труда. Те лица кто занимается посевом и возделывает подобные растения, предусмотрена и уголовная ответственность – ст. 231 Уголовного кодекса РФ «Незаконное культивирование запрещенных к возделыванию растений, содержащих наркотические вещества» (лишение свободы  на срок до восьми лет). Уважаемые люди, помните, ваше здоровье и ваша свобода в ваших руках!.

    Данное обращение обсуждено в трудовом коллективе ОО. Размещено на школьном сайте. Вывешено на доске объявлений ОО и в местах для доступного прочтения населением.
           Состоялось общешкольное родительское собрание. Тема обсуждения
 « Безопасность ребенка – ответственность взрослых» Собрание прошло в доверительном ключе. Обсудили вопросы  противодействия злоупотреблению наркотических средств среди детей. Присутствующим родителям вручили « Памятки для родителей»,  раскрывающие причины, которые толкают ребенка на путь самоуничтожения.

Памятка
для родителей

Уважаемые родители!

    Здоровье ребенка — самое большое счастье для родителей. Но, к сожалению, все больше и больше подростков начинают употреблять табак, алкоголь а затем переходят к наркотикам в виде ПАВ ( психо - активные вещества).
Каждому родителю надо знать, что самое страшное в наркомании?

 Это зависимость. Существует биологический механизм формирования зависимости. Это механизм, реализующийся через процессы, протекающие в организме - биохимические, клеточные, тканевые именно когда только начинает формироваться детский организм.

Вот некоторые причины,  которые толкают ребенка на путь самоуничтожения.

- любопытство (благодаря известному высказыванию не очень умных людей: «Все надо попробовать!»):

- желание быть похожим на «крутого парня», на старшего авторитетного товарища, часто личный пример негативного поведения родителей.

- желание быть «плохим» в ответ на постоянное давление со стороны родителей: «Делай так, будь хорошим». Это может быть и способом привлечения к себе внимания:

особенно безделье ребенка, отсутствие каких-либо занятий либо обязанностей, в результате — эксперименты от скуки.
 

     Часто родители задают вопрос: как узнать употребляет ли ребенок  наркотик?

                   
     Ответить на него не так просто, как кажется, особенно если ребенок сделал это в первый раз или употребляет одурманивающие вещества периодически. Есть признаки, по которым можно заподозрить неладное, ведь действие наркотика может длиться от 20 минут до нескольких часов.

Подросток поздно ложится спать, поздно встает утром с постели;

Проводит больше времени вне дома;

Проявляет чрезмерную говорливость, повышенную активность;

Проявляет вялость, заторможенность, апатию;

Говорит несвязно, заговаривается;

Движения неуклюжие, порывистые;

Стал более скрытен;

Часто агрессивен или чрезмерно без причины весел;

Потерял интерес к учебе, пропускает занятия в школе;

Увеличил денежные расходы или стал вытаскивать деньги или ценные вещи из дома;

Проявляет частые перепады в настроении.
Несоответствие настроения ситуации: равнодушие в споре или агрессия по пустякам;

Совершает правонарушения, не умея объяснить свой поступок;

Начал говорить шепотом или на непонятном Вам сленге со своими знакомыми по телефону или часто уединяются с ними в безлюдных местах;

Завел новых подозрительных друзей или старые друзья стали немного странными;

Наблюдаются изменения размеров зрачков: их увеличение или сужение независимо от освещения;

Появление в доме, шприцов, бутылочек, бумажных трубок, закопченных пузырьков;

        Все эти признаки (симптомы) являются достаточно тревожными. Если вы заметили у своего ребенка некоторые из них, попробуйте поговорить, с ним по душам можно сказать на доверии.  Кроме родителя ребенок навряд ли кому доверится.

Что делать, если вы обнаружили, что ребенок употребляет наркотики?

Устраивать скандал нет смысла. Уговоры, крики и шантаж не помогут. Поговорите с ребенком, когда он будет в состоянии вас выслушать. Расскажите ему о своих чувствах и переживаниях за его здоровье, обозначьте свою позицию: «Я люблю и принимаю тебя таким, какой ты есть, но я никогда не приму твое употребление алкоголя, табака или  наркотиков!». Если вам ребенок доверяет и вы для него авторитет, можете, быть уверены, он вас послушает.
                           Только не нужно заниматься самолечением! Обратитесь за помощью к профессионалам. Чем раньше вы это сделаете, тем больше шансов помочь вашему ребенку.

 Родители, эти пять правил помогут вам понимать своего ребенка.

  1. Научите ребенка ценить индивидуальность в людях и в себе самом. В подходящий момент попросите ребенка сказать, что делает человека особенным, ни на кого не похожим, уникальным. Спросите, что ребенку нравится в своей собственной индивидуальности, добавьте к описанию больше его хороших черт, которых он сам не назовет.
  2. 2. Обсудите вместе ребенком понятие дружбы. Попросите его составить описание настоящего друга: «друг - это ...» и «друг - это не ...». Пока он работает, составьте свое описание. Поговорите, сравнивая, сколько одинаковых характеристик в ваших описаниях и выясните, кто же такой настоящий друг.
  3. Помогите ребенку научиться говорить людям «нет». Детям нужна поддержка родителей, чтобы сказать «нет» давлению посторонних взрослых или сверстников. Объясните ребенку, что в некоторых ситуациях абсолютно необходимо настаивать на уважении к себе. Эти ситуации, прежде всего, - предложение табака, алкоголя, наркотиков.
  4. Бывают ситуации, провоцирующие давление со стороны сверстников. Вы можете помочь своему ребенку избежать попадания в такие ситуации, введя специальные правила. Например, ваш ребенок не будет бывать дома у своих друзей, если у Вас есть определенные подозрения или Вы не можете связаться с родителями его друга и обсудить интересующие Вас вопросы. Важно, чтобы дети, окружающие вашего ребенка, придерживались здоровых стандартов поведения и поддерживали положительные ценности друг друга.
  5. Семейные правила помогают ребенку сравнительно легко сказать «нет» в ситуации давления со стороны сверстников. В каждой семье система ценностей своя. Не существует единых стандартов воспитания, предупреждающих употребление табака и алкоголя. Скорее всего, ваш ребенок будет наблюдать, как семейные ценности влияют на ваше поведение, и перенимать ваши установки и убеждения. Особенно тяжелая ноша ложится на семьи, в которых один из родителей страдает алкоголизмом. Поступки больного алкоголизмом отца, или матери накладывают негативный отпечаток на психику ребенка и в будущем формируют опасные для детей модели поведения то –есть копирует своих родителей .

          Помните в целях облегчения положения ребенка в такой семье: - не пытайтесь скрыть от детей проблему. Дети смогут справиться с ситуацией лучше, если будут твердо знать, что один из родителей болен. Убедитесь в том, что ваши дети понимают, алкоголизм - это заболевание, как рак или диабет. В этом случае они могут возненавидеть болезнь, но продолжать любить больного отца или мать; - узнайте больше информации об алкоголизме сами и передайте ее детям. Понимание, хотя бы частично, избавляет от страха перед заболеванием; - дети часто чувствуют, что являются причиной болезни в целом или очередного запоя в частности. Помогите им понять, что это не так - постарайтесь внести некоторую стабильность и порядок, ритуалы и традиции в жизнь вашей семьи. Здоровому развитию детей способствует постоянство и предсказуемость окружающей среды.

Задача родителей состоит в том, чтобы научить ребенка ориентироваться в любой ситуации и принимать правильные решения. Для этого мы должны сделать все, чтобы он обладал, правдивой информацией с кем он дружит, кто рядом с ним, и самое главное кому ребенок может довериться, если оказался в сложном положении.

«  Вручение памятки родителям,  где отражены причины, которые толкают ребенка на путь самоуничтожения»

 

 В лице родителей педагоги нашли  поддержку и понимание.

 Был проведен общешкольный конкурс рисунков.

 « Мы выбираем жизнь!»

 

 

     Обсуждался перечень вопросов с учителями по данной проблеме. Вывод один.

     Что определенно точно должен помнить, прежде всего, учитель, это тактичность и осторожность в работе с несовершеннолетним, имеющим наркологические проблемы.  Ведь необоснованные подозрения в употреблении наркотических веществ могут оказаться психотравмирующим фактором, привести, в свою очередь, к нанесению ребенку душевной и психоэмоциональной травмы, а зачастую побудить к их реальному употреблению наркотика.

  Заместитель директора по воспитательной работе: Худушин И.А.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить