Ежегодно, начиная с 1988 года, под эгидой ООН 1 декабря отмечается Всемирный день борьбы со СПИДом. Его цель – укрепление усилия по борьбе с пандемией ВИЧ-инфекции, охватившей все регионы мира. По этому поводу интервью нашего корреспондента с Галиной Николаевной Костиной, врачом-терапевтом ОБУЗ «Хомутовская ЦРБ».


- Начну с того, что в России к этому дню третий год проводится Всероссийская акция по борьбе с ВИЧ-инфекцией «Стоп ВИЧ/СПИД», направленная на противодействие распространению ВИЧ-инфекции в РФ. Это способствует повышению информированности граждан по данной теме, профилактике ВИЧ-инфекции в ключевых группах населения, увеличению охвата жителей соответствующим медосвидетельствованием, формированию социальной среды, исключающей дискриминацию по отношению к лицам, зараженным вирусом иммунодефицита человека, а самое главное – предотвращению распространения болезни. В рамках акции в области и, в частности, в Хомутовском районе пройдут информационно-просветительские мероприятия (беседы, заседания за «круглым столом», тестирование на ВИЧ бесплатно, в том числе анонимно и другие).


- Галина Николаевна, давайте еще раз напомним читателям районной газеты о ВИЧ/СПИД.


- ВИЧ-инфекция – заболевание, вызванное вирусом иммунодефицита человека, которое может привести к развитию СПИДа (синдром приобретенного иммунного дефицита – последняя стадия ВИЧ-инфекции). Долгое время ВИЧ протекает без видимых клинических проявлений. Человек может чувствовать себя хорошо, выглядеть здоровым и даже не подозревать, что инфицирован.


- Как передается заболевание?


- В настоящее время известно три пути передачи вируса от человека к человеку: парентеральный (через кровь) – общие шприцы у наркоманов, нанесение татуировок зараженным инструментом, переливание непроверенной крови; половой; вертикальный, от матери к ребенку – во время беременности, в родах, при кормлении грудью. Отмечу, что ВИЧ не передается при бытовых контактах, через слезы, слюну, пот, предметы обихода, посуду, книги, одежду, обувь, белье, при занятии спортом, водных процедурах, через укусы кровососущих насекомых.


- Каковы его признаки?


- Инкубационный период длится от 2-3 недель до 3 месяцев. Затем (у трети зараженных людей) развивается острая фаза болезни (повышение температуры, боли в горле, увеличение лимфоузлов, может быть сыпь, общая слабость), которая через 2-4 недели проходит без всякого лечения. Потом длительное время видимых проявлений заболевания может не быть. В дальнейшем появляется ряд клинических признаков, позволяющих врачам заподозрить наличие ВИЧ-инфекции у человека. Время от начала инфицирования до терминальной стадии ВИЧ (если человек не лечится) составляет 10-15 лет. Но в одних случаях заболевание переходит в стадию СПИДа в течение нескольких лет, в других – 1-2 десятилетия. Сдать анализ крови на ВИЧ/СПИД и получить консультацию, в том числе анонимно, бесплатно можно в Центре СПИД с 9.00 до 17.00 по адресу: город Курск, улица Садовая, дом 40, телефон 8(4712) 70-18-57.


- Что бы вы добавили в заключение?


- Хочу пожелать жителям района крепкого здоровья и помнить о том, что наша жизнь зависит от нас.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить