С 20 февраля по 18 марта в регионе проходит месячник комплексной защиты детей, включающий профилактическую работу по разным направлениям. Мне хотелось бы вновь поднять тему об ответственности взрослых за вовлечение детей в процесс потребления табака.

 

Отмечу, что юридические лица и индивидуальные предприниматели должны выполнять требования Федерального закона №15-ФЗ от 23.02.2013 г. (с изменениями и дополнениями) «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего  табачного дыма и последствий потребления табака». Об этом нормативном документе напоминают работникам прилавка сотрудники Хомутовского пункта полиции во время рейдов в ходе месячника.

Мои коллеги подчеркивают, что в целях предотвращения необратимых психических отклонений и деградации личности у несовершеннолетних статьей 20 данного закона запрещена продажа табачной продукции несовершеннолетним и несовершеннолетними, потребление ими табака. Частью 8 статьи 19 указанного ФЗ запрещается оптовая и розничная торговля насваем и  табаком сосательным (снюсом).

Ответственность за продажу  несовершеннолетнему табачной продукции или табачных изделий предусмотрена частью 3 статьи 14.53 КоАП РФ. Она влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 3 до 5 тыс.руб.; на должностных лиц – от 30 до 50 тыс.руб.; на юрлиц – от 100 до 150 тыс.руб.

В ходе рейдов отмечаем, что ответственность за вовлечение несовершеннолетнего в процесс потребления табака предусмотрена статьей 6.23 КоАП РФ: в соответствии с частью 1 налагается административный штраф на граждан в размере от 1 до 2 тыс.руб.; согласно части 2 за те же действия, совершенные родителями или иными законными представителями подростка, последует наложение административного штрафа в размере от 2 до 3 тыс.руб.

Сергей БРЕУСОВ,

начальник отделения участковых уполномоченных полиции и по делам несовершеннолетних Хомутовского пункта полиции МО МВД России «Рыльский», майор полиции

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить