- Слышал, что Федеральным законом от 15.04.2019 №57 – ФЗ в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях внесены изменения об ужесточении ответственности за нарушение Правил пользования и охраны водных объектов. Так ли это?
Семен Петрович, рыбак, п. Хомутовка.


Отвечает Александр Александрович Петров, прокурор Хомутовского района:
- Уважаемый Семен Петрович, такие изменения действительно внесены. Так, в случае нарушения водоохранного режима на водосборах водных объектов, которое может повлечь их загрязнение или другие вредные явления, должностные лица могут быть подвергнуты в соответствии со статьей 8.13 КоАП РФ к штрафу в размере от 20 до 30 тысяч рублей, юридические – от 80 до 100 тысяч рублей.
Стоит подчеркнуть, что незаконная добыча песка, гравия, глины и иных общераспространенных полезных ископаемых, торфа, сапропеля на водных объектах, осуществление молевого сплава древесины либо нарушение установленного порядка очистки водных объектов от затонувшей древесины и наносов влечет наказание на должностных лиц в виде штрафа от 30 до 40 тысяч рублей, на юридических – от 100 до 120 тысяч рублей. Отмечу, что аналогичные суммы штрафных санкций установлены за нарушение правил эксплуатации водохозяйственных или водоохранных сооружений и устройств. Указанные изменения вступили в силу с 26.04.2019 года.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить