Недавно в Калиновке открыли мемориальную доску памяти земляка Евгения Александровича Захарченкова, погибшего в сентябре 2016 года.
На митинг у Калиновской средней школы собрались учителя, учащиеся, жители села, гости.
- Герой не гибнет, умирая:
Двойная жизнь ему дана,
И эта жизнь его вторая
Бессмертной славою полна.
Такими словами открыли мероприятие ведущие Марина Мамыкина и Владислав Мартыненков.


К собравшимся обратился директор школы И.А.Барышников:
- О потерях всегда говорить тяжело, но когда из жизни уходят совсем молодые, то это больней вдвойне. Погиб, выполнив воинский долг, и выпускник нашей школы Захарченков Евгений Александрович. Память о нем будет жива в наших сердцах.
Евгений Александрович родился 14 ноября 1987 года в п.Первоавгустовский Дмитриевского района Курской области, в 1994 году пришел в 1-ый класс Калиновской средней. Окончив 9 классов, поступил в Калиновский сельскохозяйственный техникум на отделение «Техническое обслуживание и ремонт автомобильного транспорта». С 2007 по 2010 годы учился в институте и получил специальность «инженер промышленного и гражданского строительства». 20 октября 2010 года его призвали в ряды Вооруженных Сил. После срочной службы остался служить по контракту в Тамбове в спецназе ГРУ. В сентябре прошлого года погиб, исполняя воинский долг в Сирии. Е.А.Захарченков имел награды: знак «За боевые отличия» и Орден Мужества (посмертно).
- Сегодня мы открываем мемориальную доску, где увековечено имя еще одного выпускника Калиновской средней школы, - взяв слово, сказал Г.В.Журбенко, заместитель главы администрации Хомутовского района. – Биография Евгения Захарченкова, на первый взгляд, проста, но за её скупыми строками стоит жизнь нашего земляка, который не дрогнул в минуты опасности и остался верен своему долгу.
О.А.Лашкевич, военный комиссар Хомутовского района, подчеркнул, что на таких героев, как Е.А.Захарченков, и равняется молодое поколение.
Слова благодарности в адрес родителей Евгения Александровича выразил глава Калиновского сельсовета Г.А.Давыдов.
Под барабанную дробь курсанты ВПК «Пограничник» Виталий Ворончук и Яна Поковба открыли мемориальную доску. Все присутствующие на митинге склонили головы перед величием подвига героев в минуте молчания. Воины-пограничники производят залп из автоматов, отдавая воинские почести Е.А.Захарченкову.
К мемориальной доске ложатся цветы, а родные украдкой вытирают слезы.
Гори, свеча, не затухай,
Не дай нахлынуть тьме.
Не дай живым забыть всех тех,
Погибших на войне… -
завершают митинг ведущие.
Галина СОЛОДОВА, наш корр.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить