В зале заседаний администрации района подведены итоги работы органов местного самоуправления в рамках реализации Плана мероприятий по противодействию коррупции в Хомутовском районе за 2018 год.
На совещание приглашались руководители структурных подразделений, работники райадминистрации, сельских советов.


Собравшиеся заслушали информацию управляющего делами администрации Хомутовского района Г.И.Нестеровой. Галина Ивановна отметила, что работа органов местного самоуправления по профилактике коррупционных и иных правонарушений проводилась в соответствии с Планом мероприятий по противодействию коррупции в районе на 2018-2020 годы. Такие планы, кстати, имеются и в администрациях городских и сельских поселений. В прошлом году управляющим райадминистрации, отделами кадровой, организационной работы и делопроизводства, юридическим оказывалась методическая, практическая помощь органам местного самоуправления в этом вопросе. Для глав МО, муниципальных служащих были проведены консультации, практические семинары, подготовлены рекомендации и памятки для работы. Велась подготовка муниципальных правовых актов, направленных на противодействие коррупции, а также своевременно приводились в соответствие с федеральным и областным законодательством действующие нормативные правовые акты. В соответствии с Порядком проведения антикоррупционной экспертизы нормативных правовых актов администрации района и их проектов в 2018 году была проведена антикоррупционная экспертиза в отношении 586 НПА. Коррупционные факторы выявлены в 49 случаях, и в 4-х проектах.
В прошлом году проведены все необходимые мероприятия по организации своевременной подачи муниципальными служащими, выборными должностными лицами сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, в том числе на супругов и несовершеннолетних детей за 2017 год.
Во всех муниципальных образованиях, в том числе и в районе, продолжили работу комиссии по соблюдению требований к служебному поведению и урегулированию конфликтов интересов (10), заседания комиссий проводились по мере необходимости. В райадминистрации проведено 4 заседания, в администрациях поселений – 8.
Утверждены Порядки уведомления представителя нанимателя (работодателя) о фактах обращения в целях склонения муниципального служащего к совершению коррупционных правонарушений. Уведомлений о подобных фактах, которые привели или могли привести к конфликту интересов, не поступило.
Галина Ивановна проинформировала собравшихся также по вопросам организации и проведения конкурсного замещения должностей муниципальной службы, осуществления контроля в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения муниципальных нужд, расширения возможностей взаимодействия органов местного самоуправления и общества, а также указала, в каких направлениях стоит усилить работу, вести ее системно, ответственно и эффективно.
- Результат должен быть один – отсутствие в сфере муниципального управления коррупционных и иных правонарушений, - заключила Г.И.Нестерова.
Участники совещания заслушали начальника управления образования райадминистрации В.А.Еремина, который отчитался о том, что сделано в вопросе противодействия коррупции и иных правонарушений в управлении и во всех учреждениях образования района.
Руководителям органов местного самоуправления района, структурных подразделений райадминистрации с правом юридического лица, муниципальных учреждениях в пределах своих полномочий рекомендовано продолжить работу по исполнению Плана мероприятий по противодействию коррупции на 2018-2020 годы, по выявлению случаев возникновения конфликтов интересов, своевременно принимать предусмотренные законодательством меры по предотвращению и урегулированию конфликта интересов. Необходимо повысить эффективность кадровой работы, в части, касающейся ведения личных дел работников, в том числе контроля за актуализацией сведений, содержащихся в анкетах. Ряд рекомендаций дан и администрации района. В частности, по проведению семинаров, индивидуальных консультаций, практических занятий в период декларационной кампании, в организации работы по противодействию коррупции.
Отчет подготовила
Галина СОЛОДОВА

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить