Волонтеры – люди, оказывающие помощь и поддержку окружающим. Как отмечал Президент Российской Федерации Владимир Владимирович Путин, «их воля, энергия, великодушие и есть главная сила России!»


Школьные волонтерские отряды действуют и в образовательных организациях района. Обучающиеся, вовлеченные в эту благородную деятельность, дарят окружающим теплоту своих сердец, работая по направлениям: патриотическое, медицинское, социальное, культурное, событийное, экологическое, спортивное, волонтерство ЧС и по ряду других. Из их искренних, душевных поступков складываются доверие, уважение, взаимная поддержка в обществе в целом.
О деятельности ольховских ребят – волонтеров рассказала Л.В.Дрогвинова, директор образовательной организации.
- На счету у активных школьников-добровольцев немало хороших дел и по сохранению исторической памяти, решению экологических проблем, пропаганде здорового образа жизни, сохранению и продвижению культурного достояния, - подчеркнула Лариса Васильевна. – В 2018-ом, который был объявлен в России Годом добровольца и волонтера, обучающиеся участвовали в спортивных, культурно-массовых мероприятиях, патриотических акциях – «Бессмертный полк», «Свеча Памяти», «Обелиск», «Дерево Победы» и других, высоко оценена работа школьного музея.
Теперь ученики включились в подготовку к 75-летию Великой Победы. Под руководством педагога Г.П.Костиной, возглавляющей волонтерский отряд, они ухаживают за воинскими захоронениями, памятниками погибшим воинам, за аллеей «Сирень Победы». Ольховские обучающиеся всегда принимают участие в экологических десантах – «Нашему селу – порядок и чистоту», «Чистый двор». Свою любовь к малой родине они передали, участвуя в литературном конкурсе «Люблю тебя, мой край родной!»
- Наши питомцы были среди активных участников эстафеты «Добра и Радости», акций «Доброта вокруг нас», «Милосердие», собирали подарки для ребят из ЛНР, - поделилась Л.В.Дрогвинова. – Ученики помогали в уборке придомовой территории ветерану труда Е.И.Кушнеревой, посещали семью инвалида Т.Г.Подпрятовой и оказывали посильную помощь.
В феврале 2019-го ольховские школьники побывали у М.Н.Любкиной и Л.М.Будниковой, матерей воинов-афганцев. Ребята записали их рассказы об отважных сыновьях. Эти воспоминания будут бережно храниться в школьном музее.
- Участвуя в волонтерском движении, которое образно называют школой жизни, наши питомцы многому учатся, - отметила Лариса Васильевна. – Под руководством опытных наставников они идут дорогою добра, вовлекая в общественно-полезную деятельность других ребят.
Тамара БАНДУРИНА

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить