В течение предыдущих двух лет мне довольно часто приходилось бывать в Курске на проспекте Дериглазова. Возле подъездов многоэтажек располагаются мусорные площадки. Не могу сказать про другие микрорайоны, но здесь - ни грязи, ни неприятного запаха! А в двух метрах от баков оборудованы лавочки, сушилки для обуви и белья, детские площадки...


Секрет порядка – в слаженной работе УК, спецавтобазы и собственников. Жители, заключив договор со спецавтобазой, знают график вывоза. Если машина не приходит, немедленно сообщают в УК. Однажды и сам стал свидетелем уборки мусора. В подъехавший мусоровоз двое работников быстро опорожнили полные контейнеры, собрали остатки. Все это заняло не более 10 минут.
А не так давно здесь объявились еще два ярких контейнера (синий и желтый) с надписью «Разделяй с нами!». В одном из них находился пластик, в другом – бумага, причем оба были достаточно наполненными. Как оказалось, с 2019 года вся страна должна выбрасывать бытовые отходы раздельно. Для каждого вида – свой контейнер. Пока в Курске предлагают делить мусор на три составляющих – пластик, бумагу и всё остальное.
Пока региональный оператор установил около сотни емкостей. К концу года планируется, что их будет 600. Перейти на раздельный сбор сразу не получается. В процесс включились все регионы. Производители баков не успевают удовлетворять заказы. Судя по наполняемости контейнеров, куряне новшество оценили.
Как нам удалось выяснить в местном отделении «Экопола», в Хомутовке появление ярких контейнеров ожидается в отдаленной перспективе (не раньше 2020 года), а вот Калиновке в этом плане повезло чуть больше, уже летом этого года здесь планируется обустроить 15 мусорных площадок, а это, в свою очередь, первый шаг к раздельному сбору отходов.
Сергей МЕЛЬНИКОВ

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить