В Доме профсоюзов состоялось заседание трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений в рамках Всемирного дня действий «За достойный труд!». 

Речь шла о работе по обеспечению роста зарплаты в таких сферах, как здравоохранение, культура, образование, социальная защита. К участию в дискуссии были приглашены представители профсоюзных организаций, работодатели, руководители соответствующих комитетов и ведомств. 

 

Одна из стратегических задач Майского указа президента - обеспечение роста реальных доходов и снижение бедности. Как сообщила председатель регионального комитета по труду и занятости населения Елена Кулагина, в 2024 году численность курян с доходами ниже величины прожиточного минимума должна сократиться почти вдвое – с 10,1% до 5,9%. 
Среди мер государственной поддержки роста доходов предусмотрено ежегодное повышение минимального размера оплаты труда. С 1 января 2020 года МРОТ составит 12130 руб., тогда как сейчас эта сумма равняется 11280 руб. Кроме этого, предусмотрена ежегодная индексация заработной платы бюджетникам. Так, с 1 октября зарплата в бюджетной сфере выросла на 4,3%. 

Областное трехстороннее соглашение по регулированию социально-трудовых отношений на 2019-2021 годы также предусматривает повышение уровня заработной платы в реальном секторе экономики. За январь-июль 2019 года целевые показатели достигнуты в строительстве, оптовой торговле, приближены к выполнению в сельском хозяйстве. 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить