18 ноября руководство компании «Мираторг-Курск» в лице генерального директора Сергея Куликовского подписало четырехсторонний меморандум с администрациями Курской области и Поныровского района а также с патриотической организацией Центр «Поиск».мираторг, мясо, экология
Произошло данное событие в Доме журналиста в ходе пресс-конференции с участием заместителя губернатора Сергея Стародубцева, главы Поныровского района Владимира Торубарова, начальника управления по охране объектов культурного наследия Курской области Ирины Мусьял, председателя Совета Курской областной молодежной патриотической общественной организации Центр «Поиск» Игоря Цуканова.


После подписания меморандума компания «Мираторг-Курск» обязана будет выполнить ряд условий. Среди них оснащение уже существующих в регионе свинокомплексов закрытыми лагунами - фильтрами, устраняющими запах и делающими производство почти безотходным.
Помимо экологических условий предусматривается вовлеченность холдинга в реставрацию мемориалов и братских могил, обустройство сельских дорог и строительство социальных объектов.


Для жителей нашего района это не просто слова. Как мы уже сообщали ранее в газете, при непосредственной помощи «Мираторга», выделившего на эти цели порядка 120 тысяч рублей, в селе Поды проведен капитальный ремонт воинского мемориала и благоустроена прилегающая территория.
Вице-губернатор Курской области Сергей Стародубцев заявил, что «Мираторг» - это знаковый инвестор, которым регион дорожит. Тем не менее, компания допустила ошибки, которые сейчас исправляет. Он рекомендовал бизнесменам быть более открытыми, учитывать локальную специфику и избегать конфликтов с местным населением. 


После подписания меморандума командир поискового отряда «Курган» Алексей Сотников подарил Сергею Куликовскому письмо погибшего в 1943-ем советского офицера, останки которого в этом году нашли на с еверном фасе. Оно обращено к возлюбленной или человеку, который найдет фронтовой медальон младшего лейтенанта, в котором оно хранилось. Он просит беречь русскую землю и очищать ее от фашистов. Руководству холдинга этот подарок станет напоминанием о том, что Курская область - героический регион, к застройке которого нужно относиться особенно ответственно.
Сергей МЕЛЬНИКОВ

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить