В рамках реализации национального проекта «Образование» управление образования администрации Хомутовского района уже начало воплощать в жизнь шесть подпроектов, работа по которым рассчитана до 2024 года. По этому поводу интервью нашего корреспондента Тамары Бандуриной с Владимиром Александровичем Ереминым, начальником управления образования.

- Начну с подпроекта «Современная школа». По этому направлению пройдет обновление материально-технической базы образовательных организаций. Отмечу, что эта работа уже ведется в школе райцентра, где будет в перспективе создан Центр образования гуманитарного и цифрового профилей.

- Само за себя говорит название второго подпроекта – «Цифровая образовательная среда».

- Он также реализуется с минувшего года. Предусмотрено увеличение скорости интернета до 50 Мбит во всех образовательных организациях района. В этой связи пройдет, конечно, необходимое обновление материально-технической базы.

- Интересен подпроект «Успех каждого ребенка».

- Его реализация предусматривает, в частности, увеличение мест в системе дополнительного образования. В 2020 году в Хомутовском Доме детского творчества планируется увеличение человеко-мест на 270 и на 234 – в школе райцентра, Калиновской, Ольховской средних в 2021 году. Будет сформирована современная кадрово-управленческая база. Запланировано создание муниципального опорного Центра дополнительного образования, внедрение в высокооснащенных  образовательных учреждениях  образовательной области «Технология, информатика». В Калиновской  средней оборудуют помещение для работы мобильного детского технопарка «Кванториум».

- Важный, безусловно, подпроект «Поддержка семей, имеющих детей».

- Здесь акцентируется внимание на создание Центров по психолого-педагогической, методической и консультативной помощи родителям (законным представителям) школьников. На контроле – бесплатное питание обучающихся.

- Какие еще подпроекты будут реализовываться до 2024 года?

- «Молодые специалисты», суть которого в подборе молодых профессионалов, в том числе через целевое обучение. Актуален подпроект «Учитель будущего». В рамках его реализации педагогические работники должны проходить курсы переподготовки по предметным областям, повышения квалификации на базе Курского института развития образования и новых Центров.

- Владимир Александрович, скажите, пожалуйста, что сделано уже управлением образования для успешного решения этой серьезной задачи?

- Разработана «Дорожная карта». Определены  должностные лица, ответственные за каждое направление. Созданы соответствующие паспорта, где определены начало запуска проекта, перечень дополнительных общеобразовательных программ. Проведены заседания рабочих групп. Замечу, что необходимая информация по этому поводу оперативно размещается на сайтах управления образования и образовательных учреждений. Определены объемы, порядок и сроки финансирования на проведение ремонта, других подготовительных работ. Подбираются кандидаты на должности педагогов дополнительного образования, методистов Центров, разрабатываются новые программы обучения педагогов по применению высокотехнологичного оборудования в ходе занятий, определен его перечень. Уделяется внимание набору детей на обучение по общеразвивающим образовательным программам. Лицензируется образовательная деятельность учреждений по реализации данных злободневных проектов.

- Что ожидаете в итоге?

- Увеличение до 80% охвата детей и подростков от 5 до 18 лет программами дополнительного образования многих направлений в образовательных организациях различных типов. Этому поспособствует, разумеется, профессиональный уровень кадрового потенциала. Обновляются содержание и методы дополнительного образования детей. Новое оборудование позволит качественно модернизировать систему дополнительного образования. Работа детского мобильного технопарка «Кванториум» увеличит число ребят и доступность для них дополнительных общеобразовательных программ естественно-научной и технической направленности (робототехника). Модернизация цифрового оборудования увеличит число участников открытых онлайн-уроков с учетом опыта открытых уроков «проектория», цикл «уроки настоящего». Возрастет число детей, получивших рекомендации по построению индивидуальных учебных планов в соответствии с выбранными профессиональными компетенциями (профильная область деятельности) с учетом реализации проекта «Билет в будущее». Увеличится количество образовательных организаций, внедривших образовательную область «Технология, информатика» посредством создания высокооснащенных ученико-мест, а также обучение детей в период работы мобильных детских технопарков «Кванториум».

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить