Зима в этом году выдалась крайне теплой. Ни крещенских морозов, ни январских метелей. Однако синоптики все же обещают морозы. Правда, не раньше второй декады февраля. Хомутовские дорожники уверяют, что готовы встретить непогоду во всеоружии.

По данным, полученным в АО «Хомутовское ДЭП» (генеральный директор Александр Полешко), на расчистку снега может выйти до 18 единиц техники: комбинированные дорожные машины (9), погрузчики (3), автогрейдеры (3), тракторы (5) и т.д. На базе диспетчерской службы хозяйства работает оперативный центр, который осуществляет круглосуточный контроль ситуации на дорогах. Диспетчеры могут отслеживать работу снегоуборочной техники, оборудованной системой ГЛОНАСС, в режиме реального времени.

На днях Олег Ермаков, прораб хозяйства, пригласил проехаться с ним по хомутовским трассам с целью мониторинга состояния дорожного полотна и кюветов.

- Погода вносит свои коррективы в нашу работу, - поделился Олег Владимирович. - Сейчас плюсовая температура, снега практически нет на дороге, самое время проверить наличие крупных ям и выбоин в полотне, чтобы направить туда людей. Для этих целей имеется жидкий асфальт в бочках. Этот материал требует небольшое время на укладку, применять его можно даже при 25- градусных морозах...

При подъезде к селу Петровское на дороге застали бригаду Владимира Кобзарева. Дорожники занимались благоустройством кюветов: очищали их от кустарника и мелких деревьев. Олег Владимирович пояснил на этот счет, что траншеи вдоль пути (кюветы) - это не просто последствия прокладки асфальта. Они выполняют функцию сбора стоковых вод с дороги, кроме того, если автомобиль теряет управление и съезжает с трассы, то кювет может задержать его и препятствовать столкновению с деревьями.

Стоит отметить, что во время этой небольшой поездки мы не обнаружили на дорогах значительных повреждений, разве что на трассе в направлении Рыльска попались на пути следования пара незначительных выбоин да небольшая свалка мусора в кювете. Исправить это не составит большого труда, заверил Олег Владимирович.

Сергей МЕЛЬНИКОВ

P.S. Коротко об итогах

        Года дорог-2019

В целях развития дорожной сети региона, а также обеспечения транспортной доступности для населения, 2019 год в Курской области был объявлен Годом дорог. В Хомутовском районе обустройством сельских населенных пунктов автомобильными дорогами, капитальным ремонтом и содержанием, строительством автодорог общего пользования регионального значения занималось АО «Хомутовское ДЭП».

Всего в течение года отремонтировано и реконструировано 22,53 км дорог регионального значения на сумму 113 291,229 тыс.руб., кроме того, обустроено четыре съезда, благоустроено 5 дворовых территорий в Хомутовке и Калиновке.

Всего же по области в 2019 году на дорожные работы направлен беспрецедентный объем финансирования - более 8,6 млрд рублей, из них 2,2 млрд - средства федерального бюджета. Еще 6,4 млрд рублей составили средства регионального дорожного фонда. Это позволило отремонтировать 627,8 км и построить  125,4 км автомобильных дорог регионального и местного значений.

Кроме этого, было отремонтировано 9 мостовых сооружений общей протяженностью 436 м, выполнено устройство трех линий электроосвещения общей протяженностью более 7,6 км.

Дорожные работы в Курской области реализуются в рамках:

- государственной программы Курской области «Развитие транспортной системы, обеспечение перевозки пассажиров в Курской области и безопасности дорожного движения» (РТС);

- регионального проекта «Жилье»;

- проекта «Народный бюджет»;

- государственной программы Курской области «Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия в Курской области» (Устойчивое развитие сельских территорий - УРСТ);

- национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» (БКАД).

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить