Тема «предпринимательство» нынче злободневна. В средствах массовой информации, по телевидению часто рассказывают о представителях малого и среднего бизнеса – людях целеустремленных, с творческой жилкой, добившихся успехов в этой сфере. Есть успешные предприниматели и в нашем районе. Одна из таких – жительница райцентра Татьяна Курдюкова.

Нет мелочей в работе для людей, изображение №2

 

- В бизнес пришла не случайно, - делится Татьяна Алексеевна. – В свое время пять лет проработала в райфо, одиннадцать – в потребительском обществе «Хомутовское». Затем пришлось заниматься выездной торговлей. В сельской глубинке – в Прилепах – открыла магазин, где за прилавком сегодня стоят Ольга Кохонова, Наталья Бугаева. Забот-хлопот было полно. Поддержал муж Михаил – мастер на все руки, сестра Светлана, селяне. Вот и дело пошло! 

Теперь четко работает продмаг  Татьяны Курдюковой и в Дубовице. Местные жители довольны, а это – главное. Значит, на совесть трудятся в торговой точке Светлана Анцышкина и Наталья Лобова. Они мониторят покупательский спрос, принимают от земляков заявки, которые, конечно, выполняются.

В Хомутовке продмаг бизнесвумен Курдюковой открылся в 2006-ом.

Нет мелочей в работе для людей, изображение №1

- Стоять на месте, опустив руки, нельзя, - подчеркивает Татьяна Алексеевна. – Раз взялся за гуж, не говори, что не дюж! Трудностей хватает! А где их нет?! А сколько бумаг, которые нужно представить в срок в Пенсионный фонд, налоговую… И заплатить вовремя надо за воду, газ, электроэнергию. Документацию необходимую веду. Проверяющие, разумеется, приходят. Кругом нужно успевать! Как иначе!

В поселковом магазине, что находится на улице Садовой, где мы беседуем с Татьяной Алексеевной, дизайнерская отделка, уютный и просторный торговый зал, прилавки-холодильники, красивые полки, на которых в широком ассортименте представлены товары продуктовой группы, а большинство из них – курская продукция: хлебобулочные изделия, колбасы от «Красной поляны», мясные полуфабрикаты, лимонад…

- Отлажен механизм работы с поставщиками, - отмечает собеседница. – Евгений Валерьевич Качко доставляет качественную рыбную продукцию, Алексей Геннадьевич Крючков – аппетитное железногорское мороженое…

Поговорив по телефону, Татьяна Алексеевна подчеркивает:

- И здесь у меня работницы, как говорится, на своем месте. – Ольга Михайлова за прилавком уже шесть лет, Зинаида Прудникова – десять. Не один год они трудились в ПО «Хомутовское». Накапливает опыт Гульнара Глухарева. Она торгует четыре года, училась на отделении «Коммерция» Калиновского сельхозтехникума, в нашем продмаге проходила практику и пришла на работу. Есть в коллективе и бухгалтер с большим стажем – Надежда Арбузова. Вместе мы строим планы, решаем проблемы. Словом, в предпринимательском водовороте идем рука об руку. Это помогает держаться «на плаву».

В хомутовский продмаг, работающий с 8 утра до 10 вечера, спешат покупатели с улиц Садовой, Калинина, Хрущева, Дружбы… Здесь обслуживают земляков культурно, учитывают просьбы, пожелания. Приходят за покупками пожилые люди. Старенькой бабушке продавец и с крыльца поможет сойти, и сумку подержит. У многих постоянных покупателей есть номера мобильных телефонов работников прилавка. Звонят – просят хлеба оставить. Понятно: человек занят. Из Жеденовки даже хлеб заказывают.

- Нет мелочей в работе для людей! – подчеркивает собеседница.

Нет мелочей в работе для людей, изображение №3

Есть у этого магазина и своя специфика: расположен он у дороги с активным движением. Многие иногородние водители уже не раз покупали здесь свежий хлеб, колбасу, сыр, лимонад, чтоб в пути перекусить. Значит, они оценили и качество реализуемого товара, и работу коллектива продмага.

- Ажиотаж в наших торговых точках, естественно, в преддверии праздников, - отмечает Татьяна Алексеевна. – Позади новогодние торжества. Готовились к ним, стремясь угодить покупателям. Разбирались торты от «Нивы», вафельные заготовки, кондитерские и колбасные изделия, фрукты, зелень для салатов… Шампанское привозили, конечно.

Бизнесвумен Курдюкова старается для людей и для коллектива. Ей, внимательной, вежливой, чуткой, приятно преподносить подчиненным сюрпризы, радовать своих милых работниц. Она вручила им новогодние подарки, пожелав здоровья, любви и достатка. Теперь думает о том, какие подарки приготовить коллегам к 8 Марта, ведь до этого прекрасного весеннего праздника осталось несколько дней. Которые в круговерти пролетят незаметно. И дни рождения работниц прилавка у Татьяны Алексеевны на контроле.

Нет мелочей в работе для людей, изображение №4

- В бизнесе это тоже немаловажно, - замечает собеседница. – Убедилась, что внимание к людям положительно отражается на результатах нашей работы.

Чтобы рассказ о бизнесвумен Курдюковой и ее коллективе был более полным, в торговом зале продмага побеседовала с покупателями на тему «Как вас обслуживают?» Вот что сказали по этому поводу некоторые из них.

Клавдия  Ивановна Плетнева:

- Если коротко, то коллектив здесь подобрался, что называется, от души! Работницы прилавка добрые, что для нас, пожилых людей, очень важно. Встречают всех покупателей улыбкой. А товара в продмаге – глаза разбегаются!

Тамара Григорьевна Миронова:

- Живу неподалеку, поэтому все продукты покупаю  в этом магазине. Удобно! Товар здесь отличного качества. График работы продмага всех устраивает. В торговом зале всегда чистота, порядок. А продавцы – на своем месте.

Валентина из города Рыльска:

- Проезжали мимо, решили остановку сделать у магазина. Продукты здесь – на любой вкус! Обслуживание культурное. Работники прилавка заряжают позитивом, а в пути это важно.

Покупатели единодушны в своих мнениях о работе торговой точки у дороги, а это – самая объективная оценка предпринимательской деятельности Татьяны Алексеевны и ее коллектива.

Тамара БАНДУРИНА

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить