Перед органами социальной защиты населения стоят серьезные задачи по реализации  национального проекта «Демография», который должен обеспечить естественный прирост населения.

Государственная поддержка семей с детьми была и остается приоритетным направлением. Денежные выплаты, предусмотренные федеральным и областным законодательствами, назначаются и выплачиваются ежемесячно в полном объеме.

 С января 2018 года была организована работа по назначению ежемесячной денежной выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка, которую тогда получили 22 семьи, а в 2019 году – 41. Ее размер – 10107 рублей.

 В целях улучшения материального положения семей с детьми в районе с 1 января текущего года дополнительно установлено две меры соцподдержки: единовременная выплата семьям при рождении (усыновлении) ребенка в размере 5 тыс.руб.; единовременная денежная выплата многодетным семьям, имеющим детей, обучающихся в общеобразовательных учреждениях, при подготовке к школе в размере 3 тыс.руб. на каждого школьника.

 Отмечу, что кроме этого в 2020 году многодетные семьи, имеющие 6 и более детей, получат из областного бюджета ежегодную денежную выплату на обеспечение школьной и спортивной формой: на девочек – 8,7 тыс.руб., на мальчиков – 7,5 тыс.руб. Пособие при рождении третьего и каждого последующего ребенка увеличено до 10107 руб. Также увеличено ежемесячное пособие малоимущим семьям, в которых оба или один одинокий родитель являются студентами: 3 тыс.руб. на каждого ребенка.

 Хочу отметить, что ежегодно проводится работа по оказанию адресной социальной помощи на газификацию домовладений льготным категориям граждан. В 2019 голу такую помощь получили 2 многодетные семьи на сумму 70 тыс.руб. и 21 малообеспеченная семья на сумму 389 тыс.руб.

 Валентина ШАБАНОВА,

начальник отдела соцзащиты населения администрации Хомутовского района

 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить