Исследование о степени доступности раздельного сбора мусора провели специалисты Greenpeace. Они оценили показатели 165 российских городов с населением от 100 тысяч человек. 

Курск вошел в десятку лучших областных центров с численностью населения от 250 до 500 тысяч жителей и разделил восьмую строчку с Тамбовом. 

 

В основу анализа легли следующие показатели: количество мест, оборудованных баками для раздельного сбора; соотношение числа жителей и стационарных мест сбора вторсырья; наличие контейнеров раздельного сбора отходов, доступных для населения города круглосуточно. 

«В Курске установлено 383 контейнера для пластика и бумаги. В крупных сетевых магазинах организован сбор отработанных батареек. Кроме того, ООО «РеПолимер» принимает пластик, ООО «Курсктарапереработка» - стеклотару, бутылки, банки в любом виде, сортированные по цвету», - рассказал председатель комитета ЖКХ И ТЭК Курской области Алексей Дедов. 

В планах на 2020 год увеличение числа контейнеров для раздельного сбора мусора. Рассматривается и возможность внедрения автоматизированной системы для вторичной тары. Она позволит собирать пластиковые и стеклянные бутылки в местах высокой проходимости. 

В городе могут появиться и умные остановки. Они предоставят возможность пассажирам во время ожидания общественного транспорта сдать пластиковую или алюминиевую тару и получить бонус для оплаты проезда на карточки транспортной системы; например, оплатить проезд. 

Подобные новшества будут введены в случае признания их целесообразности. Применение вышеуказанных технологий на первоначальном этапе планируется организовать в Курске, а затем при получении положительных результатов и в других крупных населенных пунктах нашей области. Данное предложение сегодня находится на стадии обсуждения. 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить